RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

760мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Как выбрать кровельные материалы для дома?

Как выбрать кровельные материалы для дома?

Рынок кровельных материалов Краснодарского края предлагает покупателям широкий ассортимент товаров и услуг. Однако как сделать правильный выбор? Советы дают участники рынка. «За последние три года рынок кровельных материалов претерпел ряд изменений...

Рынок кровельных материалов Краснодарского края предлагает покупателям широкий ассортимент товаров и услуг. Однако как сделать правильный выбор? Советы дают участники рынка.

«За последние три года рынок кровельных материалов претерпел ряд изменений, – рассказал 93.ru директор ГК «ЛАРС» Денис Мартынов. – С каждым годом выходят новые игроки – это и федеральные сетевые компании, и прямые представители заводов производителей. Это существенно сказывается на ассортименте предлагаемых товаров и на цене для конечных заказчиков, которая становится более доступной. Очень много открывается малых кровельных фирм, которые отпочковались от основных игроков. Но, на наш взгляд, общую тенденцию рынка задают пять-семь компаний, которые в первую очередь дорожат своим именем и вкладывают в развитие качественного сервиса».

По словам специалиста по кровле компании «Кровля для Вас» Владимира Чернышенко, на рынке Краснодара одними из первых появились такие производители кровельных материалов, как ООО «Югмонтаж-2000», ОOO «Крoвeльный цeнтр», Группа компаний «Металл Профиль», компания Grand Line, Завод кровельных материалов (Крымский район), ООО «Кубанский Профиль», ООО «Монтаж 21 век», ООО «БРААС ДСК-1» и фирма «УНИКМА».

На сегодняшний день в столице Кубани представлены практически все ключевые игроки и марки кровельных материалов. В числе стран-производителей и поставщиков: Россия, Финляндия, Канада, Польша, Германия, Новая Зеландия, Америка, Украина, Китай, Англия, Бельгия, Франция, Италия.

«Ассортимент кровельных материалов постоянно расширяется. Появляются не только новые материалы, но и новые брэнды уже распространенных у нас кровельных покрытий, – сообщил Денис Мартынов. – Так, c 2010 года, к примеру, композитную черепицу в Краснодаре представляет новозеландская компания Gerard, гибкая черепица, кроме уже популярных брэндов Shinglas, Iko, Ruflex, Icopal, пополнилась американской маркой CertainTeed».

По данным экспертов, к эконом-классу можно отнести такие кровельные материалы, как ондулин, металлочерепица и профнастил. К среднему классу принадлежат гибкая черепица, цементно-песчаная черепица, композитная черепица, к элитному классу – керамическая черепица. Также к элитному сегменту можно отнести фальцевую кровлю. Она изготавливается из оцинкованной стали (зачастую с полимерным покрытием), а также из меди, алюминия и цинк-титана. Редкостью на Кубани является сланцевая кровля. Сланец – это слоистый природный камень, он является традиционным кровельным материалом Западной Европы. В Краснодаре сланцевую кровлю можно увидеть на коттеджах.

Достоинства и недостатки

«Наибольшим спросом в настоящее время пользуются металлочерепица и профнастил, они делят между собой первое место. При этом профнастила продается все же больше, чем металлочерепицы – в соотношении 70% на 30%, – рассказал Владимир Чернышенко. – Эти материалы надежны, современны, стоят относительно недорого. Кроме того, имеют большой выбор покрытий, которые различаются сроками службы – от 20 до 50 лет и более. Плюсом металлочерепицы является ее эстетическая красота – она имитирует натуральную черепицу. Также широка цветовая гамма этого материала. У профнастила эстетика другая – это волнистый металлический лист, он выглядит проще, чем металлочерепица. Металлочерепицу можно использовать для кровли уклоном от 15 градусов и выше, а профнастил – от шести градусов и выше».

По словам Владимира Чернышенко, на второе место в рейтинге по спросу можно поставить гибкую черепицу, на третье – цементно-песчаную черепицу и керамическую черепицу, на четвертое – ондулин.

«Сейчас на рынке кровельных материалов постоянно растет спрос на гибкую черепицу, так как кровля из нее сочетает в себе надежность и практичность. Большой ассортимент форм и расцветок позволяет подобрать практически идеальное сочетание фасада и кровли. Многослойная структура гибкой черепицы гарантирует срок службы кровли от 20 до 50 лет в зависимости от завода производителя», – рассказал Денис Мартынов.

По его словам, в последние несколько лет все материалы, имитирующие натуральную черепицу, в целом пользуются большой популярностью – это металлочерепица, композитная черепица, гибкая черепица и цементно-песчаная черепица. Их достоинства в том, что эти материалы более доступны по цене и более просты в монтаже. По данным эксперта, срок службы металлочерепицы составляет 5-10 лет, композитной черепицы – 30-50 лет, цементно-песчаной черепицы – 20-30 лет.

«У гибкой черепицы хорошая эстетика, интересная цветовая гамма, а также разнообразная нарезка: прямоугольники, ромбики, чешуйки. Этот материал легко гнется и может быть использован для покрытия сложных кровель. При этом коэффициент отходов будет минимальным – 3% (для сравнения, у металлочерепицы – 30% и выше). Кроме того, гибкая черепица приглушает шумы, поэтому она, к примеру, подходит для выполнения мансарды, – считает Владимир Чернышенко. – Минусы гибкой черепицы – это горючесть и дороговизна (например, относительно металлочерепицы). Кроме того, для отделки кровли гибкой черепицей требуется сплошная обрешетка и дополнительное основание – фанера».

По словам Владимира Чернышенко, натуральная черепица – керамическая и керамическая глазурированная – отличается долговечностью: ее срок службы составляет около 100 лет. Кроме того, в числе достоинств натуральной черепицы: бесшумность, негорючесть, привлекательный и престижный эстетический вид. Однако этот кровельный материал тяжелый и требует дополнительной конструкции кровли. Поскольку кровля из черепицы создает достаточно весомую нагрузку на дом, то этот материал не рекомендуется использовать, к примеру, при отделке крыши зданий, стоящих на слабом фундаменте.

По мнению Дениса Мартынова, плюсом натуральной черепицы является то, что это экологичный материал (глина). «Кровля из такого материала выглядит достойно, она герметична на 100%, и срок службы неограничен. Гарантию производители дают до 50 лет», – считает Денис Мартынов.

По словам эксперта, один из самых надежных видов кровель на сегодняшний день – это фальцевая кровля. Это металлическая кровля, элементы покрытия которой (картины) соединены между собой с помощью фальцев. Эта кровля и получила свое название от шва, образующегося при соединении листов металлической кровли.

«Правильно выполненный фальц, а также отсутствие стыков и сквозных отверстий исключают возможность протечек, а оцинкованный металл не поддается коррозии. Существует несколько видов фальцев: стоячие, лежачие, двойные, одинарные, – рассказал Денис Мартынов. – С каждым годом заказчиков на фальцевую кровлю становится все больше и больше».

Долговечность фальцевой кровли отмечает и Владимир Чернышенко. «Срок службы такой кровли составляет около 200 лет и более. Так, к примеру, фальцевые кровли на царских дворцах сохранились до сих пор, – говорит специалист. – В Краснодарском крае фальцевую кровлю можно увидеть на зданиях, которые являются историческими архитектурными памятниками. Иногда эта кровля может быть покрашенной. Сейчас этот вид кровли чаще используется в промышленном сегменте. Фальцевая кровля крайне редко используется в индивидуальном жилищном строительстве. Объяснение этому – отсутствие специалистов, которые могли бы выполнить ее монтаж».

По данным участников рынка, некоторые кровельные материалы, которые были популярны еще несколько лет назад, сейчас у кубанцев уже не пользуются спросом и постепенно уходят из ассортимента.

«Безусловно, устаревшим материалом можно назвать рубероид для плоских кровель. Также это шифер и металлочерепица для частного строительства, – заявил Денис Мартынов. – Эти материалы имеют самую доступную цену, но срок их службы не превышает десяти лет. А зачастую из-за ошибок монтажа и низкого качества самого материла уже через год к нам обращаются с просьбой решить вопрос с текущей крышей. Что касается шифера, то в его состав входит асбест, а асбест, как известно всем со школы, радиоактивен, не выводится из организма и запрещен к применению в некоторых странах. В США и Европе, к примеру, закрыты заводы по производству асбестосодержащих материалов».

Помимо шифера и рубероида к морально устаревшим материалам также относится оцинкованная сталь. Особенно эти материалы уходят из индивидуального домостроения.

Правила выбора

По словам Владимира Чернышенко, из всех материалов можно создать кровлю любой сложности (при среднем уклоне 25-45 градусов). От чего чаще всего зависит выбор покупателей? Во-первых, от расчета будущих отходов при отделке кровли тем или иным материалом. Во-вторых, большую роль играет экстерьер дома, его эстетика. В-третьих, для многих заказчиков при выборе материалов решающим оказывается техзадание архитектора. И, в-четвертых: зачастую кровельный материал выбирают с учетом его престижности.

«Я советую при выборе кровельного материала в первую очередь обращать внимание на его качество и срок службы, на гарантии производителя», – рассказал Владимир Чернышенко.

По мнению Дениса Мартынова, если по проекту у заказчика сложная кровля, то лучше использовать штучный кровельный материал, такой как гибкая черепица, цементно-песчаная черепица, композитная черепица, иначе процент отхода материала будет очень высокий.

«При выборе кровельного материала нужно определиться, как будет эксплуатироваться кровля и какую функцию выполнять, – считает Денис Мартынов. – Многие наши заказчики понимают, что кровля – это не просто защита от внешних осадков, но и достойное архитектурное решение. Исходя из этого большим спросом в последнее время пользуется керамическая черепица, композитная и гибкая черепица. Если заказчик планирует использовать кровлю как мансарду, то категорически нельзя применять металлочерепицу и профнастил. Кровля из такого материала шумит при дожде и граде, притягивает электромагнитное излучение. Кроме того, она наиболее подвержена коррозии и протечкам: на один кв. м прикручивают пять-шесть саморезов, которые повреждают защитное покрытие».

Монтаж кровли

Любой кровельный материал можно уложить самостоятельно. Однако, по словам экспертов, нужно помнить, что для этого необходимо знать технологии и выполнять инструкции. Монтаж кровли может оказаться трудной задачей для людей, не обладающих соответствующим опытом и специальными знаниями.

«Наибольших трудозатрат требует работа по покрытию крыши сланцем, соломой, рулонной медью и натуральной черепицей», – сообщил Денис Мартынов.

По мнению Владимира Чернышенко, самостоятельно хозяевам дома легче всего укладывать ондулин, профнастил, металлочерепицу и гибкую черепицу. Отделку кровли другими материалами лучше доверить профессионалам, которые знают все нюансы работы с ними.

Стоимость работы по монтажу кровли в среднем составляет от 200 до двух с половиной тысяч рублей за один кв. м в зависимости от материала и сложности кровли.

«В качественный комплексный монтаж входят: монтаж стропил, гидроизоляция, контробрешетка, обрешетка, монтаж кровельных покрытий, монтаж ветровых коньков (все это стоит около 350-400 рублей за один кв. м). К этому прибавим обшивку карнизов – около 250-300 рублей за один м погонный, монтаж водостока – около 200 рублей за один м погонный, утепление кровли – около 200 рублей за один кв. м», – сообщил Владимир Чернышенко.

Фото: Фото с сайтов Saintlouishomeimprovements.com, Connellyroofing.com, 100a.eu, Legrandclub.rds.ca, Mrbroofing.co.uk.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем