RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

759мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Уходя, закройте дверь

Уходя, закройте дверь

Вряд ли найдется на свете человек, который был бы на 100% доволен своей нынешней работой. Если зарплата хорошая, то обязанностей выше среднего. Если начальник – золото, то офис в неудобном месте. Но однажды все эти мелкие недочеты становятся невыносимыми.

Вряд ли найдется на свете человек, который был бы на 100% доволен своей нынешней работой. Если зарплата хорошая, то обязанностей выше среднего. Если начальник – золото, то офис в неудобном месте. Но однажды все эти мелкие недочеты становятся невыносимыми, и вы принимаете решение – уволиться!

Прежде всего успокойтесь и постарайтесь проанализировать, что произошло. Еще вчера вы летели на работу, как на крыльях, а сегодня тащитесь, как на каторгу? Возможно, вы просто потеряли интерес к выполняемым обязанностям или испортились отношения с коллегами, или у вас проблемы личного характера, мешающие сосредоточиться на работе. В любом случае важно как можно точнее определить причину вашего недовольства, прежде чем совершать решительные поступки. Во-первых, это поможет вам принять правильное решение, а во-вторых, вы избежите ошибок при поиске новой работы.

«Я работала консультантом в отделе связи, работу свою просто обожала, – рассказывает Елена Неринг. – Потому и показатели у меня были выше, чем у остальных сотрудников. И когда встал вопрос о смене начальника, мне предложили повышение. Но буквально через месяц после перехода на новую должность я поняла, что ошиблась: меня лишили самого интересного – постоянного контакта с посетителями, а вместо этого нагрузили бумагами, отчетами, планами. Возвращаться снова консультантом было стыдно, и поэтому пришлось уволиться. И теперь я снова работаю с людьми, но уже в другой компании».

Вы подумали и все-таки решили увольняться? Самое время продумать свой разговор с начальством. Бросать в сердцах: «Да пошли вы все… Увольняюсь!» не нужно – вам еще работать здесь две недели по Трудовому кодексу, да и рекомендации для нового места работы будут нелишними. Формальности придется соблюсти в любом случае, даже если отношения на работе накалены до предела. Поступитесь самомнением, умерьте гордыню – поверьте, плохой мир лучше доброй ссоры. Выберите момент, когда вы сможете спокойно, с глазу на глаз поговорить с руководителем. Спокойно, логично, аргументированно объясните ему, какие причины вынудили вас отказаться от этой работы. Не забудьте подчеркнуть, что цените тот опыт, который приобрели здесь, и благодарны за него. «Я начал разговор с директором так: «У меня плохая новость – мне предложили работу с повышением должности, с увеличением оклада на 40% и с переездом в Москву», – делится руководитель департамента продаж крупной мебельной компании Сергей Елинских. – Шеф не то что возражать не стал, он руку пожал и выбежал к остальным сотрудникам хвастаться моими успехами».

Конечно, чаще всего работодатель, мягко говоря, не рад подобным известиям. Не исключено, что вас попытаются оставить, предложив большую зарплату или другие компенсации: медицинскую страховку, служебный автомобиль и прочее. Но если причиной вашего решения стали не материальные вопросы, смысла соглашаться нет никакого – вы все равно придете к мысли об увольнении, не через месяц, так через два. Так стоит ли вводить в заблуждение начальство?

Гораздо чаще у работодателей от подобных заявлений резко портится и настроение, и порой даже отношение к уходящему сотруднику. Понаблюдайте, поспрашивайте, как реагировал ваш руководитель на уход сотрудников ранее. И будьте готовы к любым переменам. В конце концов ваше пребывание здесь весьма конечно. «Я написала заявление и словно переступила невидимую черту, – вспоминает литературный редактор газеты Оксана Панченко. – Жизнь редакции потекла мимо меня – меня не звали больше обедать, я не участвовала в планерках, меня не приглашали на совещание. Такую линию поведения задавал редактор – он просто перестал меня замечать. Эти две недели отработки показались настоящей каторгой. Но именно тогда я убедилась, что приняла правильное решение».

Но даже это не самый тяжелый случай, в конце концов у Оксаны Панченко заявление об уходе приняли. «У меня была ситуация вообще анекдотическая – руководитель просто не хотел принимать заявление, говорил – иди, я тебя не видел, ты мне ничего не приносила, – возмущается сотрудник службы контроля супермаркета Ирина Новоселова. – Видите ли, у него работать некому. Даже секретарь, к которой я приходила, чтобы зарегистрировать заявление, отказалась это делать, ссылаясь на приказ директора. Пришлось отправлять заявление по почте, потом еще две недели выслушивать оскорбления и упреки, но в итоге я все-таки оказалась «на свободе».

Помимо моральных аспектов увольнения, есть еще и материальный. Помните, что вам положена компенсация за неиспользованный отпуск, если вы не хотите им воспользоваться непосредственно перед увольнением. Схема расчета компенсации стандартная: количество дней неиспользованного отпуска работника умножается на его средний дневной заработок. «Мне вот, к сожалению, не удалось добиться от компании подобной компенсации, – говорит специалист по маркетингу в агентстве недвижимости Татьяна Желиба. – В отпуск перед увольнением меня не отпустили, мотивировав тем, что передача дел займет много времени. Но и компенсацию потом не дали. Я хотела судиться, но поскольку сумма была небольшая, решила, что больше нервов потрачу на сам процесс суда. Только потом мне бывшие коллеги рассказали, что фирма поступала так со всеми, и ни один не пошел в суд. А зря».

Принять решение об увольнении порой бывает очень сложно. Сомнения могут мучить вас до последнего момента. Но если вы решили уволиться (если вы действительно решили уволиться!) – помните: вы не корпоративный раб и никому ничего не должны сверх того, что прописано в Трудовом кодексе. Вам не должно быть стыдно за то, что вы ищете работу себе по душе и с нормальной зарплатой, вы не предатель и не отступник, вы просто наемный сотрудник, который честно выполнял свои обязанности. И вы имеете право на собственную жизнь и собственный выбор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем