RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

вос.

759мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Офис – не место для дружбы?

Офис – не место для дружбы?

Недавно израильские ученые из тель-авивского университета объявили о результатах 20-летнего наблюдения за группой добровольцев. Выяснилось, что хорошие отношения с коллегами по работе...

Недавно израильские ученые из тель-авивского университета объявили о результатах 20-летнего наблюдения за группой добровольцев. Выяснилось, что хорошие отношения с коллегами по работе способствуют более здоровой, а главное – более продолжительной жизни. Но можно ли найти на работе настоящих друзей? А самое главное – нужно ли их искать?

«Говорят, что способность дружить есть у человека только в школе, ну или максимум – в университете, – говорит координатор центров обслуживания сотового оператора Наталья Зубова. – Но мне повезло гораздо больше – настоящих друзей я нашла на работе, и, несмотря на то что времена меняются, люди уходят, но мы остаемся по-прежнему добрыми друзьями». За Наталью можно только порадоваться, но около 90% остальных людей уверены: долговечных дружеских отношений на работе не заведешь. «Самое большее, на что можно рассчитывать, – это приятельские отношения, в мужском варианте – такие, чтобы с человеком можно было выпить, – рассказывает водитель троллейбуса Илья Громов. – Вы легко общаетесь, у вас есть общие темы для разговоров, шутите и обсуждаете начальство, но, как только кто-то увольняется, общение прекращается. В этом нет ничего необычного, так всегда было».

Плюсов у дружеских отношений с коллегами предостаточно: всегда есть, с кем поговорить, выпить чаю, посмеяться над веселой шуткой или поделиться свежим анекдотом, есть кому прикрыть перед начальством или помочь во время аврала. Существуют и объективные, научно доказанные положительные свойства рабочей дружбы – коллективы, где сотрудники общаются по-дружески, добиваются больших успехов за счет привлечения эмоционального интеллекта. Его еще обозначают EQ по аналогии с IQ, коэффициентом интеллекта. Однако на каждый такой плюс всегда находится минус.

«Я очень эмоциональный, открытый человек, и дружба с коллегами всегда была необходимым условием для продуктивной работы. Но так продолжалось до определенного момента, – делится воспоминаниями руководитель диспетчерской службы Яна Жалис. – Отношения с моим мужем осложнились, все шло к разводу, и, не выдержав, я однажды поделилась переживаниями со своей подругой (точнее, я ее считала таковой). До чего же было неприятно узнать, что она не только рассказала об этом всем сотрудникам, но и добавила от себя гадких небылиц. После этого случая я никогда не завязываю на работе ни дружеских, ни даже приятельских отношений».

Личная информация, ставшая достоянием общественности, – это, конечно, неприятно. Но есть гораздо более опасные темы, которые в общении с коллегами часто поднимаются, например обсуждение зарплат или начальства. «Нужно быть очень доверчивым (или глупым) человеком, чтобы откровенно высказывать свою точку зрения, – отмечает бывший сотрудник рекламно-производственной фирмы Алла Куприянова. – Я однажды только лишь обмолвилась, что получаю больше коллеги, так в итоге она развернула против меня целую кампанию, желая или занять мое место, или добиться повышения зарплаты».

Другая опасность подстерегает любителей «офисной дружбы» в таком, казалось бы, естественном человеческом желании – помочь. Единожды предложив свои услуги другу, вы рискуете навсегда стать заложником собственной доброты и в дальнейшем будете выполнять не только свои обязанности, но и «того парня». «Именно по этой причине я неоднократно ссорился со своими приятелями, – сетует экономист Михаил Плотников. – Не понимаю, почему я должен кому-то помогать? Человека приняли на работу, ему платят зарплату, и он должен сам справляться со своими обязанностями. И при этом ничего не мешает нам быть близкими друзьями. Правда, такую точку зрения мало кто разделяет».

Есть и такие люди, кто категорически отрицает саму необходимость в дружеских отношениях на рабочем месте. «Меня считают нелюдимой и необщительной, – говорит бухгалтер Светлана Галямова. – Да, я никогда не принимаю приглашения выпить чайку, не обсуждаю рецепты заготовок на зиму, не приглашаю посмотреть фотографии из отпуска. Зато всегда успеваю сделать работу качественно, в срок и без всяких лишних нервотрепок. И хватает свободного времени на настоящих друзей». Такую позицию одобряют и организационные психологи: по их мнению, за час спокойной работы можно сделать столько же, сколько за четыре часа работы с вынужденными перерывами.

Но что бы ни говорили нам специалисты, как бы ни наказывал нас собственный личный опыт, мы все равно сознательно или подсознательно стремимся сделать свое рабочее место по-настоящему уютным: покупаем красивую кружку, ставим фотографии близких людей на стол, вешаем на стену яркий календарь и заводим приятелей. Да, они могут позавидовать и «настучать» начальству, да, они могут подвести в самый ответственный момент, да, они отнимают много времени и ломают наш рабочий ритм. Но как же порой важно, когда тебе есть с кем просто поделиться новостями, пусть даже сугубо профессиональными!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем