RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Екатерина Сугоняк, директор Британского учебного центра в Краснодаре: «Наши студенты получают качественное образование с иностранными преподавателями».

Екатерина Сугоняк, директор Британского учебного центра в Краснодаре: «Наши студенты получают качественное образование с иностранными преподавателями».

В Краснодаре открыто множество курсов и школ по изучению иностранных языков, однако лишь немногие из них могут похвастаться высококвалифицированными преподавателями из Англии, США, Канады и других стран, а также эффективностью методики обучения. Директор Британского учебного центра (British Academic Centre – BAC) в Краснодаре Екатерина Сугоняк рассказала 93.ru о том, как можно, имея «нулевой уровень», выучить английский с иностранным преподавателем, не говорящим по-русски, какие образовательные программы созданы в центре для краснодарцев и каковы планы развития BAC.

Когда и как был создан Британский учебный центр в Краснодаре?

– В начале 2009 учебного года в краевом центре открылся филиал Британского образовательного центра. Тогда этот филиал был частью крупной языковой сети, имеющей школы по всей стране. Открытие филиала в столице Кубани было решением, связанным с возросшим спросом жителей на изучение английского с носителями языка. В том числе повышенный спрос к обучению иностранным языкам в регионе объясняется и подготовкой к Олимпиаде-2014.

Деятельность центра развивалась бурно. За два года работы под брендом Британского образовательного центра нами было обучено около 1500 студентов. Мы сменили офис – с улицы Седина переехали на улицу Красную. Можно сказать, что это тоже показатель успешности нашей организации: далеко не каждая некоммерческая организация может позволить себе размещаться в центре города.

В мае 2011 года в Краснодаре на базе Британского образовательного центра была создана независимая организация – Британский учебный центр. Мы получили краснодарскую лицензию на образовательную деятельность, создали свой сайт, существенно пополнили преподавательский и административный состав, разнообразили языковые программы, добавили испанский с испанцем, открыли вторую школу на Юбилейном. Но все, что мы делаем под новым брэндом, в полной мере соответствует привычному представлению о нас. Британский учебный центр является стопроцентным правопреемником филиала Британского образовательного центра в Краснодаре.

Какие преподаватели работают в Британском учебном центре? Как осуществляется их подбор?

– Наш преподавательский состав – это специалисты из Англии, Америки, Канады и других стран. Это преподаватели «с большой буквы», которые обладают не только высокой квалификацией и международным опытом, но и большой харизмой. Поиск преподавателей ведется специальной службой рекрутинга. Предложений от людей, которые хотят поехать за границу, попутешествовать, а заодно выступить в роли учителей иностранного языка, достаточно много. Однако мы не берем на работу просто носителей языка, мы приглашаем только квалифицированных, востребованных специалистов, которые имеют сертификаты о праве преподавания английского языка как иностранного в любой точке мира. Также наши преподаватели имеют дополнительные сертификаты, к примеру, на право преподавания английского языка в детских группах, сертификаты о владении коммуникативным методом, об образовании в бизнес-сфере. Мы оплачиваем своим преподавателям перелет и проживание, осуществляем полноценную визовую поддержку, предлагаем им обучение русскому языку. Нас не пугают их требования к зарплатам. Контракты преподавателей имеют испытательный срок, и ошибки в подборе персонала случаются. Но это никак не отражается на качестве обучения. Работу преподавателей проверяют методист и директор по обучению, предыдущий опыт подсказывает, что качество нужно всегда держать под контролем.

В некоторых школах под иностранными именами зачастую скрываются русские преподаватели, может быть, и с высокой квалификацией и хорошим произношением. Мы не позволяем себе такого обмана. В Британском учебном центре есть русские преподаватели, которые ведут занятия в отдельных группах, но все они либо защищали кандидатскую в сфере языкознания, либо имеют огромный перечень различных языковых сертификатов, плюс внушительная практика работы за рубежом. То есть они ни в чем не уступают нашим иностранцам, они всего лишь отличаются от них национальностью. Наши студенты всегда в курсе того, кто будет вести их занятия, и даже в случае замены на один урок мы персонально предупреждаем студентов.

Число наших преподавателей растет с каждым годом, так как поток студентов ежегодно увеличивается в 1,5-2 раза. Так, сейчас мы находимся в ожидании семейной пары преподавателей из Америки, для которой уже сформировано расписание с новыми студентами.

Какие иностранные языки могут изучать студенты центра?

– Королевский английский – это наше все. Испанский – это второй по распространенности европейский (и латино-американский) язык. И мы не могли игнорировать потребности тех, кто к нам обращается в поисках «испанского с носителем», поэтому мы пригласили преподавателя из Испании Карлоса Аревало. Его родной язык испанский, однако он также в совершенстве владеет английским. В настоящее время мы ведем переговоры с итальянцем, который владеет итальянским и английским и, соответственно, имеет несколько преподавательских сертификатов по этим языкам. Заявки от студентов на открытие групп по изучению итальянского языка уже поступают. У нас действует система бонусов. Так, нашим студентам, изучающим у нас английский, мы даем 30% скидку на изучение испанского.

По какой методике работаете? Как проходит процесс обучения?

– Мы используем коммуникативный метод обучения. С чем можно сравнить эту методику? Приведу пример из жизни… Понятный всем. Когда рождается ребенок, он не знает ни одного слова, не умеет говорить. По истечении некоторого времени ребенок начинает понимать родителей и разговаривать с ними, однако он еще не имеет никакого понятия о грамматике – у него просто нет в этом необходимости.... Тем не менее, процесс коммуникации складывается. Как только ребенок научился понимать и говорить, его начинают учить правилам. На этом, можно сказать, и основана наша методика обучения. Сначала мы уделяем большое внимание тому, чтобы научить человека понимать речь и говорить на иностранном языке. После этого начинается изучение грамматических правил, лексикологии, основ перевода. Это и отличает наш метод от академического, которым, к примеру, пользуются в школах и ВУЗах. Наши студенты, начав говорить, интересуются, почему что-то произносится так или иначе, почему строить предложения нужно именно так, а не по-другому, в итоге студентам легче понимать и запоминать правила.

Иностранные преподаватели, которые к нам приезжают, в большинстве своем, не знают русского языка. Все занятия, начиная с «нулевого» уровня, проходят только на английском языке, язык-посредник – русский не используется. Кого-то может удивить то, как может человек, который не говорит по-английски, что-либо понять на таких занятиях? Все очень просто – в процессе обучения используется невербальный канал общения: жестикуляция, картинки, аудио-ряды. При этом вся информация дублируется в речи преподавателя – носителя языка. В итоге процесс восприятия и запоминания происходит гораздо быстрее.

Вы работаете и с детской, и со взрослой аудиторией?

– Да, мы набираем и детские, и взрослые группы. Проводим и корпоративные, и индивидуальные занятия. Занимаемся с детьми от четырех лет. В младшую группу обычно набираем около четырех-пяти человек. В группу для школьников – восемь-девять человек. При этом в летний период, когда спрос на обучение иностранным языкам уменьшается, количество учащихся в группе сокращается до трех-четырех человек, а обучение проходит по более низкой цене. Самая большая взрослая группа у нас насчитывает 11 человек. Обычно максимум составляет 10 студентов, чтобы эффективность обучения не снижалась.

Какие существуют программы обучения?

– Наши специалисты могут подготовить любые программы. Так, к примеру, первая ступень – это курс Beginner (Начинающий). Он рассчитан на 48 академических часов. То есть примерно после двух месяцев обучения студент, прошедший этот уровень, будет спокойно воспринимать английскую речь и на элементарном уровне будет изъясняться сам. При этом он освоит правильное произношение. Есть еще пять ступеней – каждая из них рассчитана на 144 -172 академических часа.

Кроме того, есть специальные программы. К примеру, очень востребован курс «Английский для путешествий». Это достаточно интенсивная программа, рассчитанная на 20 академических часов. В ходе этой программы студент получает полную картину пребывания за рубежом. Обсуждаются ситуации от прохождения таможенного контроля до потери багажа в аэропорту. Также этот курс можно пройти с выездом на несколько дней за пределы Краснодара. Так, мы организовывали летние туры в Лаго-Наки: в поездку отправлялась группа из 10-15 человек, которая в ходе отдыха изучала английский язык. Есть курсы разговорного английского и целый набор курсов для специалистов, в том числе и бизнес-английский. Мы можем разработать и реализовать специальную программу, соответствующую требованиям заказчика.

Какой документ получает студент после завершения обучения?

– По окончании курса иностранного языка в Британском учебном центре выдается сертификат, соответствующий международным нормам. Краснодарские работодатели с большой охотой принимают на работу тех, кто подтверждает уровень своего знания языка сертификатом Британского центра. Как показала практика, также наши сертификаты и справки об обучении оказываются полезными для предъявления в школе и университете. Наши сертификаты имеют хорошую репутацию, если можно так выразиться, так как в них указан точный объем языковых знаний, которыми владеет его предъявитель.

Каковы планы развития Британского учебного центра?

– Мы открыли в Краснодаре филиал Британского учебного центра в микрорайоне Юбилейном, по адресу: проспект Чекистов, 22. Сейчас изучение языков в этом филиале в связи с его недавним открытием на 10% дешевле, чем в центре на улице Красной. Таким образом, мы стремимся перенаправить поток студентов, чтобы разгрузить центральный офис. Филиалом на Юбилейном мы не ограничиваемся, сейчас выбираем место для открытия третьего офиса в краевом центре. У нас есть предложения по микрорайону Фестивальному, также возможно, что офис будет открыт на улице Ставропольской. Планируется, что открытие нового филиала произойдет в этом году.

В Краснодарском крае мы также рассматриваем возможными местами дислокации наших филиалов такие города, как Новороссийск и Сочи. По ЮФО нас также интересует Ростов-на-Дону. К следующему учебному году мы собираемся открыть филиалы и в этих городах.

Мы уже открыли обособленные подразделения в Подмосковье. Уже сейчас Британский учебный центр работает в самом центре Москвы рядом с Пушкинской площадью.

У нас есть планы по запуску еще одного самостоятельного бренда. Под ним будут работать учебные центры, в которых иностранные языки будут преподавать высококвалифицированные русские преподаватели. Они будут работать по классической методике, можно сказать, на более качественном уровне дублировать школьное образование. Нацелены эти центры будут на школьников, в том числе на тех, которые готовятся к экзаменам, к ЕГЭ.

Как потенциальные студенты могут получить информацию о работе центра?

– У Британского учебного центра есть свой сайт. Мы обновляем на нем информацию практически каждый день. У Краснодара там две странички. Наша школа известна не только высокой квалификацией преподавательского состава, но и компетентностью администрации. Администраторы, что показательно, имеют квалификацию переводчиков! Они не только могут объяснить до мелочей все, что касается особенностей работы наших школ, методики, ценообразования, но и помочь студентам с усвоением материала – только обратитесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем