Город В олимпийской столице проходит I чемпионат Европы по керлингу среди глухих

В олимпийской столице проходит I чемпионат Европы по керлингу среди глухих

В Сочи проходит первый чемпионат Европы по керлингу среди глухих. Всего в соревнованиях во дворце спорта «Ледяной куб» участвуют пять команд: сборные России, Украины, Германии, Словакии и Хорватии. Правила, условия и эмоции те же, что и в обычном керлинге.

«К Олимпиаде у нас созданы все условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому и люди едут к нам, и команды чувствуют себя вполне комфортно. Все олимпийские объекты задействованы, принимают спортсменов, зрителей. Используются по своему прямому назначению», – рассказал заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации г. Сочи Сергей Волынский.

Финал среди мужских команд пройдет 30 октября, а среди женских – 31-го. Для спортсменов это последний этап подготовки к предстоящим зимним Сурдлимпийским играм, которые состоятся в марте следующего года в Ханты-Мансийске. Об этом сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

Керлинг среди глухих – сравнительно молодой вид спорта. Впервые он появился в 2007 году в программе 16-х зимних Сурдлимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. В России этот паралимпийский вид спорта начал развиваться в 2009 году в Москве и Челябинской области. И уже в 2013 году на чемпионате мира женская команда России завоевала золото, оставив позади канадцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем