RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Почетную гостью сочинской школы посвятили в кубанские казачки

Почетную гостью сочинской школы посвятили в кубанские казачки

По приглашению вице-губернатора Краснодарского края Галины Золиной в сочинской школе №10, где учат и воспитывают юных казаков и казачек, побывала Наталья Третьяк, сообщает ИА Regions.

Средняя образовательная школа №10 не случайно носит имя атамана Сидора Белого. Почти половина классов в ней – 18 из 39 – казачьей направленности. Настоящая гордость учебного заведения – музей истории Кубанского казачьего войска, который первым делом показали первому заместителю министра образования и науки РФ Наталье Третьяк.

В музее хранится большая коллекция ценных и уникальных экспонатов, рассказывающих об истории и славных традициях кубанского казачества, – старинные деньги, награды, оружие, форма казаков. Наталья Третьяк с большим интересом осмотрела экспонаты музея и в знак благодарности преподнесла школе копию ордена святой Екатерины.

Еще одним подарком школьникам стала книга, по которой можно изучить историю и географию родного края.

Увидела первый заместитель министра образования и науки России и то, как ведется обучение в казачьих классах. Наталья Третьяк побывала на уроке истории, где ребятам рассказывали об оружии казаков: шашках, кинжалах и нагайках.

После этого Наталья Третьяк прошла на школьную площадку, где установлен бюст императрице Екатерине и символический колокол. Кстати, в него бьют только два раза в год – на 1 сентября и в мае, на последнем звонке. Тем не менее для почетной гостьи сделали исключение и предложили в знак исторического для школы события 12 раз ударить в колокол.

Ну а самым главным подарком для Натальи Третьяк стал самый настоящий костюм кубанской казачки с ручной вышивкой, выполненный с исторической точностью. В дополнение к костюму также подарили кожаные черевички и нагайку. Первый заместитель министра не стала скрывать позитивных эмоций и с удовольствием переоделась в подаренный наряд. Прием в кубанские казачки состоялся. Об этом рассказали в пресс-службе краевой администрации.

«Для меня это очень приятно и почетно. Еще раз убеждаюсь в том, что развитие казачьего образования – это перспективное направление образования в области патриотического воспитания молодежи, – отметила Наталья Третьяк. – И поверьте мне, я на своем посту предприму все меры для того, чтобы это развитие получило дальнейший импульс. Потому что мы видим, что за последние несколько лет число казачьих классов выросло в разы, и интерес возрастает».

В подтверждение этих слов вице-губернатор Кубани Галина Золина отметила, что на Кубани сегодня действует 50 школ казачьей направленности, в них насчитывается полторы тысячи классов. Воспитывать детей в лучших традициях дедов и прадедов особенно важно сейчас, когда западная пропаганда пытается сделать все, чтобы люди отвернулись от своих истоков.

«И только традиционные ценности, в том числе, казачье направление, нас к этим истокам возвращает, – сказала Галина Золина. – И мы видим даже на примере этой школы, что дисциплина, порядок, уважение дают совершенно другие результаты».

А результаты эти очевидны. На протяжении десяти лет своей казачьей истории школа и ее ученики показывают высокие результаты на ЕГЭ, занимают призовые места на творческих и учебных конкурсах.

Наталья Третьяк пообещала, что в следующий раз, когда приедет в Краснодарский край, обязательно возьмет с собой казачий наряд. Не исключено, что это будет очередное заседание совета по делам казачества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем