RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

0 м/c,

754мм 51%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сразу два сквера откроются в столице региона

Сразу два сквера откроются в столице региона

В дни празднования очередной годовщины Краснодара в новом облике перед гостями и жителями кубанской столицы предстанут сквер Дружбы народов, где завершается вторая очередь реконструкции, и сквер по ул. Красной, прилегающий к Музыкальному театру. Владимир Евланов проверил, на какой стадии находятся работы в каждом из них, сообщает ИА Regions.

«Это два знаковых места в центральной части города. И конечно, они должны выглядеть подобающе. Если в сквере Дружбы народов готовится к открытию вторая очередь, то сквер возле Музыкального театра фактически воссоздается заново. Важно, что эти зеленые зоны будут открыты для массовых посещений уже через две недели», – сказал Владимир Евланов.

Масштабы сделанного по каждой зеленой зоне также оценивали первый заместитель главы Краснодара Михаил Фролов и директор городского департамента строительства Дмитрий Кривоносов.

В сквере Дружбы народов основные строительно-монтажные работы по второй очереди реконструкции вступили в завершающую стадию. Рабочие выкладывают пешеходные зоны и дорожки тротуарной плиткой, установлено новое детское игровое оборудование, завершен монтаж подземной части плоскостного фонтана. Его поверхность практически полностью вымощена плиткой, в настоящее время ведется монтаж фонтанного оборудования на поверхности. Запустить его и открыть эту часть сквера для горожан планируется ко Дню города.

В дальнейшем – в игровой зоне установят восстановленную скульптуру мальчика на слоне, которая располагалась здесь ранее, но была демонтирована из-за аварийного состояния на время реконструкции. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Владимир Евланов прошел по обновляемому участку сквера, посмотрел, как идут работы, а также заглянут на оборудованную по соседству на пересечении улиц Рашпилевской и Орджоникидзе новую экстрим-площадку. Юные спортсмены уже начали ее обкатку.

«После завершения всех планируемых работ этот зеленый уголок станет одним из самых привлекательных в центре города. Здесь будут созданы самые комфортные условия для горожан всех возрастов», – подчеркнул глава города.

Решение о приведении в порядок сквера по ул. Красной рядом с Музыкальным театром ТО «Премьера» принято в рамках работы краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара. В настоящее время здесь полным ходом идут работы – укладывают кабель и готовятся основания для установки 8 уличных светильников, изготовленных на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья, идет формирование ландшафта. Также здесь планируется сделать пешеходные дорожки, высадить декоративные растения. В завершение — в границах сквера разместят лавочки, урны и другие элементы благоустройства. Кроме того, здесь пробурена скважина для организации автономной системы автоматизированного полива зеленых насаждений и проведения уходных работ.

«Как и другие зеленые зоны, этот сквер, пришедший в запустение в последние годы, должен быть полностью благоустроен. Безусловно, он будет уютным уголком, востребованным в том числе – у завсегдатаев театра», – отметил Владимир Евланов. При этом глава города поручил проконтролировать, чтобы все работы были завершены к предстоящему празднованию Дня города.

Работы по реконструкции и благоустройству сквера Дружбы народов по краевой целевой программе «Краснодару – столичный облик» стартовали в 2011 году: в восточной части сквера было заменено плиточное покрытие, выполнено устройство уличного освещения, установлены малые архитектурные формы.

В 2012-м году установлено временное ограждение, выполнены демонтажные работы в западной части сквера. В 2013-м – выполнена корректировка разработанной сметной документации, проведена государственная экспертиза нового проекта. В настоящее время в сквере ведутся работы завершающего этапа реконструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем