RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

759мм 72%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город 780 школ в регионе не имеют специализированной охраны

780 школ в регионе не имеют специализированной охраны

В Краснодарском крае 3000 образовательных организаций, в том числе 1229 школ признаны готовыми к новому учебному году, из них порядка 30% с замечаниями органов Роспотребнадзора и Госпожнадзора, которые не являются основаниями для приостановления работы школ и детских садов. Такая информация, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры 29 августа, была озвучена на коллегии надзорного ведомства.

Вместе с тем было отмечено, что в результате проверок, проводимых органами прокуратуры края, выявлены факты, когда при наличии нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности в деятельности образовательной организации, соответствующие замечания в акты приемки школ не вносились (Абинский, Выселковский районы).

Необоснованно признана готовой к новому учебному году МБОУ СОШ №8 Краснодара, где к 1 сентября не успевают завершить масштабные ремонтные работы, а, следовательно, во время учебных занятий здоровье учащихся может быть поставлено под угрозу. В этой связи органами образования принято решение организовать обучение детей на время ремонта в других школах.

В 70 образовательных организациях края к началу нового учебного года не завершены ремонты спортивных залов, однако в отдельных школах исчерпывающие меры к предупреждению травматизма учащихся, в том числе ограждению строительного объекта, согласованию графика ремонта, предусматривающего проведение работ только после окончания учебных занятий, не приняты. Такие нарушения выявлены, например, в деятельности МБОУ СОШ №17 станицы Холмской Абинского района.

Что касается антитеррористической защищенности образовательных организаций края, то 780 школ не имеют специализированной охраны в связи с недостаточным финансированием расходов на эти цели, в их числе не только малокомплектные, но и крупные образовательные организации. Все еще значительное количество образовательных организаций не оборудованы системами видеонаблюдения, в том числе 382 общего образования.

В связи с выявленными недостатками прокурором края поручено аппарату прокуратуры края проанализировать принимаемые уполномоченными органами меры к организации эффективного государственного контроля (надзора) за деятельностью образовательных организаций, принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем