Город Жители региона изберут почти 6,5 тыс. депутатов

Жители региона изберут почти 6,5 тыс. депутатов

В единый день голосования на территории Краснодарского края пройдут 608 избирательных кампаний. Так, на региональном уровне состоятся дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Кубани пятого созыва по Атаманскому одномандатному избирательному округу №19. На муниципальном уровне избираются 218 глав городских и сельских поселений, 379 представительных органов поселений (замещению подлежат 6243 депутатских мандата). Такие данные на пресс-конференции по итогам выдвижения и регистрации кандидатов озвучил председатель крайизбиркома Юрий Бурлачко, сообщили ИА REGNUM в избиркоме Кубани 19 августа.

Кроме того, добавил глава избирательной комиссии, 14 сентября состоятся выборы глав восьми муниципальных районов края (Апшеронского, Кавказского, Крыловского, Новокубанского, Староминского, Приморского-Ахтарского, Тбилисского и Усть-Лабинского) и выборы главы муниципального образования город-курорт Сочи. На единый день голосования назначены также дополнительные выборы четырех депутатов Совета муниципального образования Темрюкский район. В общей сложности на всех видах выборов замещению подлежат 6475 мандатов.

В своем выступлении председатель избирательной комиссии Краснодарского края отметил, что все выборы в крае назначены в срок, установленный действующим федеральным и краевым законодательством. Организацию и проведение выборов обеспечивают 43 территориальные, одна муниципальная (города-курорта Сочи) и 2001 участковая избирательные комиссии.

В крае зарегистрированы 64 региональных отделений политических партий, все они наделены правом участия в выборах. В ходе данных выборов участвуют 15 политических партий и одна общественная организация. Наиболее активной по выдвижению кандидатов на предстоящих выборах оказалась «Единая Россия», которую будут представлять 6219 кандидатов, ЛДПР выдвинула 681 кандидатов, КПРФ – 565, «Справедливая Россия» – 478, «Яблоко» – 41, «Коммунисты России» – 36, «Патриоты России» – 30 кандидатов. Также своих претендентов делегировали «Аграрная партия России», «Партия пенсионеров России», «Родина», «пенсионеры за справедливость», «Великое Отечество, «Казачья партия Российской Федерации» и «Правое дело».

В общей сложности на всех видах выборов выдвинуто 12 317 кандидатов, из них зарегистрированы 11 869 кандидатов. Отказ в регистрации получили 265 кандидатов.

При этом 105 решений об отказе в регистрации принято в связи с тем, что кандидаты вообще не представили документы, необходимые для регистрации. Общее число принятых решений об отказе в регистрации является минимальным и составляет в среднем 2,15 % от числа выдвинувшихся кандидатов. Для сравнения: в среднем по России показатель отказов в регистрации составляет 8%.

Как отметил Юрий Бурдачко, отличительными особенностями настоящей избирательной кампании являются изменившиеся требования избирательного законодательства. Впервые после долгого перерыва возвращен институт досрочного голосования. В соответствии с требованиями федерального и краевого законодательства досрочное голосование осуществляется в помещении участковой избирательной комиссии за десять дней до дня голосования, то есть с 3 по 13 сентября.

Кроме того, ужесточены требования закона в части необходимости указания кандидатом сведений обо всех когда-либо имевшихся у него судимостях, в том числе если судимость снята или погашена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем