RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-з.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В регионе за полтора месяца изъято 153 тысячи литров суррогатного алкоголя

В регионе за полтора месяца изъято 153 тысячи литров суррогатного алкоголя

За полтора месяца в Краснодарском крае изъято 153 тысячи литров суррогатного алкоголя. Регулярные проверки межведомственных групп проходят во всех городах и районах Кубани, сообщает ИА Regnum.

12 июня стало черной датой календаря для дельцов, с истинно кубанским размахом потчующих жителей и гостей края вовсе не кубанским, суррогатным алкоголем. Именно в этот день вступили в силу изменения в краевой закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков», согласно которым на территории региона запрещен розлив алкоголя в потребительскую тару, в обиходе – пластиковые бутылки, как правило, объемом от полулитра до двух. И лавочки, где «натуральные» красные, белые и коньяки неизвестного происхождения льют «прямо из бочки» стали вне закона. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.

Для того чтобы бить по рукам предприимчивых коммерсантов, для которых закон не писан, при каждом муниципалитете были созданы межведомственные комиссии. С начала лета они провели около 4 тысяч рейдов и выявили почти тысячу нарушений – как в лицензированных организациях, так и в нелегальных «шарашкиных конторах». Всего изъято более 150 тысяч литров суррогатного алкоголя.

Крепче всех закрывают глаза на закон индивидуальные предприниматели и физические лица – на их долю приходится больше половины правонарушений и 120 тысяч литров конфиската. Продуктивнее всего межведомственные группы работают в курортной зоне – с начала высокого сезона на побережье «настоящим кубанским» вином не торгуют разве что из форточек. На долю «большой черноморской пятерки» – Анапы, Новороссийсска, Геленджика, Туапсе и Сочи – приходится половина всех проведенных проверок. И результаты налицо – только в одной Анапе специалисты изъяли 44 тысячи литров суррогата.

В Кущевском и Северском районах – наоборот, затишье: здесь межведомственные группы не изъяли ни одного литра алкогольной продукции. Однако им работу предстоит усилить – в краевом управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности считают, что эти муниципалитеты работают недостаточно активно. В числе аутсайдеров также Армавир, Горячий ключ, Абинский, Апшеронский, Белоглинский и Выселковский районы.

Под всевидящее око межведомственных групп попали столовые, кафе и ресторанчики, в которых торгуют алкоголем, а также объекты, предлагающие разливные вина «на вынос». Всего по краю зафиксировано 55 нарушений, изъято больше 8 тысяч литров контрафакта. В результате проверок нелегальные дельцы оштрафованы в общей сумме более чем на 3,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем