RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

749мм 82%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Новые требования в Краснодаре определят внешний вид зданий

Новые требования в Краснодаре определят внешний вид зданий

Краснодару определяют новые требования к внешнему облику зданий, тротуаров и подземных пешеходных переходов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии кубанской столицы 21 апреля, они были представлены на одном из заседаний краевого штаба по развитию и благоустройству города.

Как отметил мэр краевого центра Владимир Евланов, все новые требования к внешнему облику столицы Кубани разрабатывались с учетом передового опыта крупных городов, в том числе – Москвы, а также Сочи. В настоящее время рекомендации по внешнему облику уже розданы всем задействованным специалистам, которые работают на улицах Краснодара в рамках поручений краевого штаба, с ними уже начали знакомить руководителей предприятий, организаций и учреждений города.

Среди новых разработок – предложенные департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края цветовые решения для четных видов жилых домов: двух-трехэтажных, пятиэтажных, девятиэтажных и 16-тиэтажных. Для каждой группы домов определены эталоны цветов для кровли, стен, цоколя, рам дверных и оконных проемов, откосов окон и дверей, ограждений балконов. Причем, для кровель рекомендованы несколько оттенков темно-коричневого цвета, для стен – светлые тона, в том числе – белый или бежевый.

Кроме того, утвержден единый образец мощения тротуарной плиткой пешеходных зон. Её предлагается использовать двух цветов: светло-серый – в качестве основного и дополнительный контрастный – темно-серый. Причем, рекомендовано диагональное мощение плитки, что облегчит ее укладку вблизи зданий, на поворотах и придаст индивидуальность внешнему виду города.

В рамках поручений штаба разработаны также проекты реконструкции зеленой зоны по ул. Красной рядом с Музыкальным театром и обустройства нового сквера в начале ул. Ставропольской. Для этих целей определен земельный участок по ул. Ставропольской, 1, где произведен снос многоквартирного аварийного дома.

Проекты новых зеленых островков включают обустройство на участках нескольких пересекающихся пешеходных дорожек, газонов, высадку деревьев, установку лавочек и урн.

Напомним, в ходе объезда краевой столицы, состоявшегося 31 марта, губернатор Кубани Александр Ткачев поручил главе Краснодара Владимиру Евланову максимально использовать «олимпийский» опыт Сочи в благоустройстве города, активнее бороться с незаконной торговлей и рекламой. На совещании по итогам объезда глава региона объявил о создании краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара по примеру Сочи. Возглавил новую структуру первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем