Город Особенности виноделия в Краснодарском крае

Особенности виноделия в Краснодарском крае

Виноделие в России отрасль довольно-таки молодая. В основном, это связано с неблагоприятными погодными условиями для выращивания винограда во многих частях нашей страны. Лишь в 1871 году в Россию были завезены первые партии виноградных лоз. Их закупкой в те времена занимался Ф. И. Гейдук, а местом для выращивания был выбран Краснодарский край. Чуть позже там же князь Л. С. Голицин организовал первый в стране завод в удельном имении царской семьи Абрау-Дюрсо.

В промышленных масштабах виноградники стали высаживать во второй половине XX века. Уже с середины 60-х годов прошлого столетия в Советском Союзе был отмечен резкий рост производства винодельческой продукции – сока, коньяка, игристых и столовых вин. В те времена виноградники можно было считать достопримечательностью Краснодара, так как в таких объемах виноград больше нигде в стране не выращивался. Благодаря своим особым климатическим условиям, Краснодарский край и сегодня является ведущим российским регионом по производству напитков из винограда.

До сих пор приоритетным считалось производство вин для магазинов. Однако в последнее время в регионе стали сажать особые скрещенные виды винограда. Производители уже начинают поставлять вина отличного качества в гостиницы Краснодарского края и рестораны по всей стране. Конечно, соотечественники пока с подозрением относятся к продукции заводов Краснодара и области, но темпы роста производства винодельческой продукции заставляют думать о том, что в ближайшем будущем ситуация в корне поменяется.

Некоторые люди несправедливо считают, что производить вино в России совершенно невозможно, потому что лето у нас короткое и прохладное. Однако Краснодарский край – регион особенный – в летний период дневные температуры здесь способны достигать отметки в 40 градусов Цельсия, а теплые месяцы начинаются с ранней весны и заканчиваются поздней осенью. Однако единственной проблемой остается наша зима. Даже в данном регионе редко, но случаются длительные заморозки зимой, что приводит к вымерзанию плодовых почек. Сегодня на кубанских заводах происходит внедрение современного оборудования, а виноградники засаживают новыми морозоустойчивыми сортами. Стоит отметить, что в 2013 году виноделы края получили несколько престижных наград на винных конкурсах в Европе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем