Религия Журналы Свидетелей Иеговы в Краснодаре признали экстремистскими

Журналы Свидетелей Иеговы в Краснодаре признали экстремистскими

Судья Первомайского районного суда Краснодара Алексей Стус признал экстремистскими издания Свидетелей Иеговы*. Из этого следует запрет на их распространение в краевой столице.

При этом судья проигнорировал тот факт, что относительно одной из рассматриваемых публикаций имеется решение другого российского суда о том, что она «не содержит признаков экстремистских материалов», говорится на сайте. Согласно статье 209 Гражданско-процессуального Кодекса, недопустимо оспаривать в другом процессе уже установленные судом факты, говорится на официальном сайте религиозной организации.

«Когда факты игнорируются, о справедливости не может идти и речи, — говорит участвовавший в деле адвокат Виктор Женков. — Один судья считает, что публикации «не содержат признаков экстремистских материалов», а другой — с точностью наоборот. Похоже, что антиэкстремистское законодательство, которое один прокурор назвал «аморфным», действительно может быть применено к чему угодно, к кому угодно и когда угодно. В действительности же данные публикации вовсе не являются экстремистскими материалами». Свидетели Иеговы готовятся обжаловать решение краснодарского суда в кассационном порядке, в том числе с привлечением коллег из Бельгии и США.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем