Город Писатель Виктор Лихоносов против строительства небоскреба

Писатель Виктор Лихоносов против строительства небоскреба

Живущий в Краснодаре писатель Виктор Лихоносов, автор романа «Наш маленький Париж», не поддерживает идею возведения в городе небоскреба, по форме напоминающего Эйфелеву башню, сообщает портал «ЮГА.ру». Здание высотой почти 195 метров намечено возвести, используя в качестве первых двух этажей крупнейший в крае кинотеатр «Аврора». Президент ГК «Конти», которая будет реализовать проект, Тимур Тимербулатов заявил, что архитектурная концепция нового комплекса была навеяна книгой Виктора Лихоносова «Наш маленький Париж».

«Да пусть они вдохновляются, чем угодно, – заявил писатель. – Не это главное. Страшно, что искореняется память о славном зеленом провинциальном городе Екатеринодаре-Краснодаре. Построят на его месте совсем другой – гламурный, чужой, не казачий. Исчезнут сельская домашность, родной уют. И влезет на обжитое милое место высокое чудовище, огородится нелепой решеткой, выгонит коренных обитателей куда-то на окраину».

С господином Лихоносовым не согласен главный архитектор Краснодара Александр Кузнецов. «Мы считаем, что этот проект позволит решить проблему развития туризма в городе, – заявил он. – Люди будут приезжать в Краснодар специально, чтобы увидеть это необычное сооружение».

Напомним, что начало возведения небоскреба запланировано на 2009 год, все работы займут около трех лет, объем инвестиций оценивается в 160 миллионов долларов. Сейчас ведется проектирование, позже будет объявлен тендер на выбор генподрядчика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем