Город Правки в законе о воинской обязанности позволяют забрать в армию с выпускного бала

Правки в законе о воинской обязанности позволяют забрать в армию с выпускного бала

Тем не менее шанс избежать армии у некоторых учащихся все же есть. Что такое повторная учебная отсрочка прокомментировал председатель коллегии адвокатов «Павлович и партнеры» адвокат Олег Павлович. «Если 18-летний выпускник пользовался учебной отсрочкой в школе и ему удастся поступить в вуз, не попав в армию, то он будет иметь полное право на вторую отсрочку для учебы в университете. Об этом говорит пункт 2 статьи 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

«С этого года призывник имеет право всего на одну отсрочку по учебе, – уверенно сообщил сотрудник одного из столичных военкоматов. – Причиной тому служит сокращенный срок службы в армии – один год. Теперь, если юноше исполняется в школе 18 лет, мы приглашаем его пройти медицинскую комиссию. Если он годен по здоровью, то автоматически назначаем ему срок отправки в армию. Он расписывается за получение повестки, чем обязывает себя к прибытию на пункт сбора. По закону, если он получил аттестат о среднем образовании, мы имеем право его призвать».

Сотрудники военкоматов страны хорошо подготовились к весеннему призыву. Если год назад он длился до 30 июня, то в этом году – до 15 июля. Сделано это специально, чтобы успеть забрать как можно больше призывников и не дать им поступить в университет, сообщает сайт Vesti70.ru.

В то же время тем, кто раньше ушел из школы и получил первую отсрочку, учась в заведении начального или среднего профобразования, закон не дает повторной отсрочки на обучение в вузе. Возможно, именно таких ребят имеют в виду военкоматчики, когда говорят о невозможности второй учебной отсрочки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем