Город В Краснодаре появится памятник запорожским казакам

В Краснодаре появится памятник запорожским казакам

В столице Кубани планируют установить скульптуру «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану». Итоги конкурса эскизов монумента, объявленного департаментом архитектуры и градостроительства Краснодара, были подведены сегодня, 22 января, сообщает ИА REGNUM. Кубанские скульпторы и архитекторы представили на рассмотрение жюри четыре проекта. Среди участников – Александр Аполлонов и Виктор Сырмолотов, Александр Годянский, Владимир и Серафима Золотухины, Валерий Пчелин.

«Макеты каждой из скульптур, созданных кубанскими авторами, вызывали множество споров. Жюри разделились на тех, кто отдает предпочтение объемно-пространственной скульптурной композиции, выполненной в традициях русской академической пластики, и тех, кому ближе многоплановое рельефное изображение», – рассказали в пресс-службе администрации города, отметив, что к единому мнению комиссия не пришла, работа над проектами продолжается.

Предположительно, скульптуру установят на пересечении улиц Красной и Горького. По мнению местных властей, монумент должен напоминать гостям и жителям города, что именно работа в Краснодаре позволила Репину завершить картину, которую он писал более 11 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем