RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

756мм 66%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес

Дневник беременной. По земле и над землей

Когда твоя жизнь меняется, и меняется кардинально, ты не предполагаешь, с какими трудностями можешь столкнуться, ведь всегда думаешь о положительных сторонах своего нового состояния, а не о проблемах и заботах. Вот и я не думала, что обычная поездка в общественном транспорте во время беременности будет похожа на прохождение сложного квеста в компьютерной игре, а моя «любовь» к окружающим меня пассажирам проявится настолько ярко.

Свое первое глобальное путешествие мы с мужем, а также нашей будущей наследницей совершили на Черное море. Правда, мы тогда еще не знали, что через восемь месяцев станем родителями. Оно и к лучшему – зная о своем положении, я бы не стала пускаться в такие авантюры и проводить в пути практически сутки. В преддверии июньских праздников решили взять тур выходного дня и отправиться на автобусе в Сочи. Но мы не учли, что такое же желание посетит большинство жителей ближайших к Черному морю краев и областей, а результатом станут километровые пробки на пути к заветному отдыху. Помогли мне расслабиться и вынести долгие часы в пути любимая книга, интересный сериал на планшете, а также удобная надувная подушка под шею. У меня слабый вестибулярный аппарат, поэтому от укачивания я всегда беру в дальние и не очень поездки мятные леденцы, а также цитрусовое масло в маленьком флакончике. Помогли мне эти средства от тошноты и головокружения и после, когда я уже передвигалась в общественном транспорте на работу, по гостям и в магазины.

Планируя следующую летнюю поездку к друзьям в соседнюю область, в качестве средства передвижения мы выбрали поезд, ведь это возможность и прилечь, и практически постоянный доступ в туалет, и относительная безопасность движения. Перед этим небольшим путешествием я запаслась легкими перекусами в виде свежих фруктов, крекеров и питьевых йогуртов. Не забыла положить в сумку и бутылочку с минеральной водой, ведь дело было летом, и мой доктор настоятельно рекомендовал соблюдать питьевой режим. Поездка длиной в восемь часов пролетела незаметно, и на этот раз я развлекала себя тем, что вставала и ходила по вагону, предупреждая тем самым застой крови в сосудах. Мне удалось еще и вздремнуть под мерный стук колес, а мысли о предстоящей встрече с друзьями и беззаботном отдыхе взбодрили, когда я проснулась.

А вот от очередного отпуска за границей пришлось отказаться, так как он предполагал перелет на самолете. Мой, хоть и слабый, но все же токсикоз, не располагал к полету, а излишняя мнительность окончательно «отговорила» от подъема себя и своего малыша на высоту в несколько тысяч километров. Да и опять же мой гинеколог, не запугивая, предупредил, что перепады давления, недостаточное содержание кислорода и относительно сухой воздух в салоне воздушного судна могут отрицательно повлиять на мое самочувствие. Поэтому лишний раз рисковать здоровьем будущего малыша я не стала!

Но все это скорее приятные исключения. Настоящим приключением стали поездки по любимому городу и на «любимых» видах общественного транспорта. В особенности, до декрета, когда я старалась использовать время по максимуму и не позволяла себе ограничивать свой рабочий день. Хотя мой муж настаивал на обратном, и был, как я сейчас понимаю, прав. Полный рабочий день предполагал как минимум по две «замечательные» поездки в переполненных маршрутках в часы пик. Это накладывало отпечаток не только на самочувствии в целом, но и на мое моральное состояние. Самым сложным было выдержать такие путешествия, стоя на подножке, в полусогнутом состоянии.

У нас, к сожалению, не принято уступать места беременным, да и женщинам вообще. А моя природная гордость не всегда позволяла побеспокоить и разбудить вдруг «уснувшего» мужчину. Иногда встречались и крайне неприятные ситуации, когда на просьбу уступить место в ответ начинали язвить, отпускать неприятные замечания и даже оскорблять. Причем чаще всего так ведут себя женщины, вне зависимости от возраста. Тогда я делала глубокий вдох, отворачивалась и не встревала в перепалку – невоспитанность пусть останется на совести хамов, здоровье будущего ребенка гораздо важнее. Я даже вынесла урок из подобного общения: вот именно так не надо воспитывать своего будущего малыша, в наших силах научить сына или дочку уступать места нуждающимся в автобусе, вести себя вежливо и не грубить окружающим.

Но все же добрых и отзывчивых людей вокруг достаточно много, и они встречаются даже в час пик. Очень часто многое зависит и от собственного настроя, и если женщина излучает уверенность, что ей уступят место, если она спокойна, вежлива и доброжелательна, то она притягивает к себе положительные эмоции хороших и отзывчивых людей.

С остальными прелестями путешествий в общественном транспорте я вполне успешно справлялась. Мятные леденцы или жевательная резинка помогали от тошноты. Если сильно одолевала духота, выходила на ближайшей остановке и некоторое время шла пешком. В рабочие и срочные поездки, особенно дальние, старалась ездить на комфортном такси. Не забывала и о кашляющих и чихающих вокруг меня пассажирах – защищаться от них мне помогал мой «Виферон гель». Я мазала им нос перед поездкой, а также по приезду домой или в офис. Даже если рядом появлялся возможный источник вирусов, мне было не страшно, и за все время моих поездок я ни разу не подхватила никаких инфекций!

Перед применением каких-либо лекарств ознакомьтесь с инструкцией. О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом на приеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем