RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Власти Краснодара добились потери доверия к частным застройщикам

Власти Краснодара добились потери доверия к частным застройщикам

Борьба городских властей с самовольным строительством продолжится до тех пор, пока застройщики не откажутся от «серых» юридических схем и нарушений градостроительных правил. В противном случае строителей вынудят уйти с рынка недвижимости. Об этом заявил н

Борьба городских властей с самовольным строительством продолжится до тех пор, пока застройщики не откажутся от «серых» юридических схем и нарушений градостроительных правил. В противном случае строителей вынудят уйти с рынка недвижимости. Об этом заявил начальник управления муниципального контроля администрации Краснодара Евгений Первышов.

«Тема борьбы с самостроями – одна из самых злободневных сегодня, – отметил Первышов. – Выполняя решения городского Совета безопасности, создана и действует межведомственная рабочая группа. Ежедневно в совместные рейды по городу выезжают сотрудники полиции, МЧС, ФСБ, миграционной службы, инспекторы управления муниципального контроля и судебные приставы. Они выявляют новые самострои и контролируют объекты, в отношении которых судом наложены обеспечительные меры».

К началу мая в краевом центре выявили 168 объектов самовольных и незаконных строек. Из них в отношении 130 объектов администрация города подала иски, сейчас действуют обеспечительные меры, запрещающие дальнейшие строительные работы и любые регистрационные действия.

«В связи с многочисленными судебными разбирательствами, а также планируемым на май сносом целого ряда объектов доверие к частным застройщикам уже существенно подорвано», – подчеркнули в пресс-службе мэрии Краснодара.

Физические лица, выдававшие себя за строительные компании и работавшие под брендами «СтройИнвестЛига», «Родина» и «Кубанская строительная компания», приостановили работы практически на всех своих участках.

Работы уже не ведутся на 90% самостроев Краснодара, поскольку потенциальные дольщики более осознанно оценивают риск покупки квартир в таких домах.

Параллельно власти кубанской столицы работают над нормативной базой, чиновники стремятся максимально сократить сроки решения процедуры и упростить регламент получения разрешительных документов.

В ближайшее время на рассмотрение гордумы внесут проект изменений в правила землепользования и застройки, которые разрешат строительство таунхаусов в зонах индивидуального жилищного строительства.

По словам исполняющего обязанности директора городского департамента архитектуры и градостроительства Сергея Кузнецова, его ведомство заканчивает разработку процедуры ускоренного порядка согласования и получения разрешений на строительство домов при соблюдении авторами проектов и застройщиками необходимых параметров по безопасности, комфорту, энергоэффективности.

Кузнецов также подчеркнул, что не видит сложностей для серьезных строительных компаний в подготовке документации, несмотря на то что для получения разрешения на строительство необходимо представить от 13 до 18 планов и проектных решений.

«На данный момент на Кубани действует большое количество лицензированных компаний и институтов, являющихся участниками саморегулируемых организаций, – пояснил Кузнецов. – Конкуренция на рынке профессиональных проектно-изыскательских работ сегодня такова, что затраты на проект жилого дома снизились и составляют всего около 1% от стоимости строительства».

Утверждения о комфорте и безопасности самостроев типа жилых комплексов «Столичный парк» и «Апрельский», публикуемые на сайтах застройщиков вроде компании «Родина», главный архитектор назвал недостоверными.

По словам Кузнецова, «Родина» не оформила градостроительный план ни на один из своих участков и скрывает, какие решения использованы при строительстве зданий.

«Именно поэтому эти объекты не могут быть легализованы и фактически представляют собой угрозу для жизни и благополучия людей, – уверен архитектор. – Я не говорю уже о соблюдении действующих в Краснодаре норм отведения территории под детские площадки, парковки, обеспечение безбарьерной среды для инвалидов».

К слову, в первом квартале 2012 года совокупная жилая площадь объектов, возводимых небольшими застройщиками или индивидуальными предпринимателями, составила более 580 тысяч квадратных метров. А общая жилая площадь новостроек экономкласса, возводимых крупными компаниями в Краснодаре, за это же время составила 878 тысяч квадратных метров.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем