RU93
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+30°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +31

2 м/c,

сев.

753мм 40%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Парковки в центре Краснодара станут платными

Парковки в центре Краснодара станут платными

После успехов в борьбе с самовольным строительством жилья власти Краснодара решили ликвидировать проблему незаконных гаражей и автостоянок. Мэр кубанской столицы Владимир Евланов поручил полицейским усилить работу по их выявлению и уничтожению...

После успехов в борьбе с самовольным строительством жилья власти Краснодара решили ликвидировать проблему незаконных гаражей и автостоянок. Мэр кубанской столицы Владимир Евланов поручил полицейским усилить работу по их выявлению и уничтожению.

«Самовольные гаражи, выгородки или павильоны разрушают архитектурный облик города, портят инвестиционный климат, – считает Евланов. – Владельцы таких «времянок» не платят арендную плату за землю, уклоняются от административных штрафов. Борьбу с таким самостроем также необходимо вести системно и последовательно».

До 26 июня в краевом центре полиция проведет профилактические операции «Гараж 2012» и «Парковка 2012». В каждом округе рейдовым группам предстоит обнаружить незаконные постройки и факты захвата территории, устранить самовольные препятствия – ворота, шлагбаумы и цепи, которые препятствуют перемещениям автомобилей на автостоянках общей доступности.

По словам начальника управления муниципального контроля Евгения Первышова, каждый самовольный гараж должен быть снесен или демонтирован. В настоящее время разрабатывается административный регламент сноса самовольных гаражей и прочих построек в случае, если на них отсутствуют правоустанавливающие документы или собственник неизвестен.

«Раньше этому препятствовало отсутствие необходимой правовой базы, в том числе на муниципальном уровне, – пояснил Первышов. – К примеру, властям не удавалось установить собственника объекта, чтобы привлечь его к ответственности или предъявить ему судебный иск».

Гаражи заменят многоярусными парковками

В конечном счете в центре города пройдет полная ревизия парковочных мест с тем, чтобы в дальнейшем перевести их на платную основу, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

По словам начальника городской полиции Олега Агаркова, крайне важно навести порядок с несанкционированными гаражами и «ракушками», которые массивами стоят в разных районах Краснодара еще с советских времен.

Мэр города собирается заменить ликвидированные парковки, построив двух- или трехъярусные автостоянки на территории жилых массивов, а также установив компактные механические паркинги карусельного типа. Кроме того, глава Краснодара заявил о необходимости контроля за соблюдением норм размещения парковочных мест еще на этапе проектирования административных или жилых зданий.

Грязные грузовики не пустят на улицы города

Во время рейдов также пройдут проверки грузового автомобильного транспорта, работающего на стройплощадках города. Полиция намерена пресечь непрекращающиеся случаи выезда грязных и перегруженных машин на улицы города.

К тому же, согласно правилам производства подготовительных работ при строительстве или реконструкции объектов недвижимости, вынос грунта или грязи колесами автотранспорта со строительных площадок строго запрещен. Для этого на каждом объекте должны быть оборудованы специальные мойки. Автотранспорт, перевозящий сыпучие грузы, должен быть оборудован специальными съемными тентами. Конечно, в большинстве случаев это не так. По словам Агаркова, в апреле дорожные инспекторы провели 13 рейдов и привлекли к ответственности около 200 водителей.

Фото: Фото с сайта Вlogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем