RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Мобилизация на Кубани Спецоперация на Украине Информация о протесте 80 жительниц Кубани на Красной площади оказалась фейком

Информация о протесте 80 жительниц Кубани на Красной площади оказалась фейком

Ранее СМИ сообщили, что жены и матери мобилизованных едут в Москву, чтобы добиться встречи с Путиным

Что случилось?

Утром 24 ноября телеграм-канал «Можем объяснить» сообщил, что 80 матерей и жен мобилизованных из Краснодарского края отправляются в Москву, чтобы добиться встречи с президентом России Владимиром Путиным. Также они собираются провести акцию на Красной площади.

Издание распространило информацию об этом со ссылкой на двух неназванных женщин, которые «входят в краснодарское отделение Совета матерей и жен».

— Искать правды в Кремле женщины намерены потому, что не ждут помощи от властей региона и не верят им, говорит активистка. По ее словам, такие же делегации ожидаются и из других российских городов, — написали журналисты.

Что было дальше?

В соцсетях самого Совета эту информацию опровергли, назвав публикацию «фейком» и «откровенной подставой».

— Наши женщины действуют согласно закону. Никогда ОСВР (Общенародный союз возрождения России) и Совет матерей и жен не будет подставлять женщин, подталкивать их к несанкционированным акциям, за которые женщины могут быть задержаны полицией, получить срок в несколько суток. Это не наши методы, — говорится в сообщении организации.

Лидер Совета матерей и жен Ольга Цуканова подтвердила корреспонденту 93.RU, что организация не планировала устраивать подобную акцию.

— Это незаконная акция, мы никогда так не действуем. Это штрафы и аресты. И тем более призывать к этому женщин... Мы вообще так никогда не сделаем. Мы считаем, что это — провокация, организованная системой власти, с одной стороны. С другой — чтобы некие женщины приехали, которые представились бы нами, раз уж мы так громко требуем, и их позовут на встречу с Путиным, — сказала Цуканова.

А что это за Совет матерей и жен?

Совет матерей и жен — неформальная общественная организация при Общенародном союзе возрождения России, который позиционирует себя в соцсетях как «добровольное, самоуправляемое общественное объединение граждан». Совет объединил родственниц мобилизованных и срочников.

Как писала «Фонтанка», 14 ноября десятки женщин приехали из разных городов России к штабу Западного военного округа (ЗВО) в Петербурге. Они требовали, например, провести расследование гибели срочников в Белгородской области и незаконных отправок мобилизованных без подготовки на передовую.

Организатор Совета — Ольга Цуканова из Самары, 20-летний сын которой в июне 2022 года был призван на срочную службу. По словам женщины, в сентябре она узнала, что ее сына «готовят к отправке на Украину». Об этом Цуканова рассказала в интервью «Бумаге».

Что за встреча с Путиным?

По данным газеты «Ведомости», президент России на этой неделе встретится с матерями военнослужащих. Встречу приурочат ко Дню матери, который отмечают 27 ноября. Эту информацию 22 ноября подтвердил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

— Вы знаете, что президент часто проводит такие встречи — они не все публичные. В любом случае президент из первых рук получает информацию о реальном положении дел. Такая встреча готовится, — процитировал Пескова «Интерфакс».

В Совете матерей и жен после этого заявили, что ни одну из участниц объединения на встречу не пригласили. По мнению Цукановой, на мероприятии будут «карманные матери». Женщина записала видеообращение, в котором обратилась к президенту и потребовала организовать личную встречу с представительницами движения.

— Хватит у вас смелости встретиться в глаза, в открытую не с согласованными вами карманными женщинами, матерями, а с настоящими, которые из разных городов приехали за свой счет сюда к вам? Мы здесь, в Москве, готовы с вами встретиться. Мы ждем вашего ответа! — заявила Цуканова.

Напомним, в октябре портал 93.RU публиковал монологи кубанских женщин, чьих родственников мобилизовали. О том, как прошла частичная мобилизация в Краснодарском крае, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем