RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Происшествия «Постель была в крошках и рвоте». Маленькая пациентка Динской ЦРБ осталась без должного ухода

«Постель была в крошках и рвоте». Маленькая пациентка Динской ЦРБ осталась без должного ухода

Девочка лежала с грязным катетером одна в инфекционном отделении. Угадайте, что сказал Минздрав?

На фото катетер действительно выглядит грязным, постель ребенку поменяла другая пациентка

19-летняя Анастасия Г. находится в инфекционном отделении Динской районной больницы три дня. Накануне девушка вышла после тихого часа на улицу и увидела на ступеньках маленькую девочку. С ней рядом сидела какая-то женщина. Предположительно — медсестра.

— Я подошла, взяла ее за ручку, чтобы погулять. Потому что это ненормально, что ребенок сидит на грязном холодном бетоне.

Девочка не умеет разговаривать, но Анастасии удалось узнала, что ее зовут Снежана. Также выяснилось, что ребенка привезли из детского социально-реабилитационного центра Динского района «Островок». По окончании прогулки девушка сама отвела ребенка в палату, потому что медсестра к тому времени уже ушла. После этого к Снежане подошли врачи, а Анастасии пришлось уйти.

Девушка рассказала, что медики оставили Снежану одну в палате, а ночью к ней подселили маму с ребенком, которая немного поухаживала за девочкой. Медперсонал, по словам Анастасии, Снежану не навещал. Более того — ребенку не постелили наволочку, а вся ее постель была в крошках и рвоте. Тарелка с засохшим пюре, которую поставили на тумбочку, простояла там всю ночь.

Утром Анастасия в меру своих возможностей помогла ребенку: убралась у нее, принесла игрушки.

Медики рассказали Анастасии, что у Снежаны кишечная инфекция. Однако девушка обратила внимание, что у ребенка также есть сильный насморк и кашель с мокротой

— Я ей меняла постельное на свое постельное, потому что оно всё было в рвоте. Я там всё поменяла... Она пила водичку простую, в которой плавали остатки рвоты. Я помыла кружку, а моя мама принесла водичку для этого ребенка.

Девушка сама поменяла ребенку постельное и принесла ей игрушки

Ближе к обеду Анастасия обратила внимание, что ребенку до сих пор не поменяли катетер, который был испачкан рвотой. Девушка написала о ситуации в своих соцсетях, а ее пост распространили местные паблики. После этого к Снежане приехала ее мама и забрала из инфекционного отделения. Анастасии сказали, что ребенка перевели в детское отделение.

— Со мной в отделении лежат мамы с детьми, у которых инфекционное заболевание. А мне сейчас утверждают, что ее перевели в детское отделение с инфекционным заболеванием. К другим деткам, у которых нет инфекции!

Корреспондент 93.RU позвонила в «Островок» и поговорила с директором центра Ольгой Пискуновой. Женщина рассказала, что Снежана не является их подопечной, потому что центр оказывает помощь детям старше трех лет.

— Ей три годика нет. Ребенок направлен на обследование, ничего страшного не произошло. Ребенку просто плохо стало, и раздули такую историю. Ее просто вырвало, подошли медики, хотели убрать за ней, а ее так сфотографировали и выложили [в социальные сети]. Ребенок чистый, ухоженный, абсолютно никаких отклонений нет.

Как выяснила Анастасия, Снежане до трех лет осталось две недели. По словам девушки, «семье дали время исправиться», поэтому пока девочка не является подопечной соццентра.

Ситуация с маленьким ребенком, которому не оказали в инфекционном отделении должного ухода, вызвала волну возмущений в соцсетях. Корреспондент 93.RU решила обратиться за комментарием в пресс-службу Минздрава Кубани.

— В связи со ст. 13 ФЗ-323 «Врачебная тайна» предоставление информации по вашему запросу невозможно, — заявили в ведомстве и добавили, что информация, изложенная в публикации, будет рассмотрена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем