RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

вос.

762мм 51%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Дети со СМА на Кубани На Кубани с 22 апреля выявили 6 новорожденных со СМА

На Кубани с 22 апреля выявили 6 новорожденных со СМА

Регион участвует в пилотном проекте по массовому неонатальному скринингу

Проект запустили в Кубанской межрегиональной медико-генетической консультации, которая работает на базе ККБ № 1

Напомним, в Краснодарском крае запустили пилотный проект по расширенному скринингу новорожденных, в рамках которого детей проверяют на 36 наследственных заболеваний, вместо традиционных пяти. Сейчас кубанские медики отправляют анализы в московские центры, однако в скором времени больницы Краснодара также надеются получить необходимое оборудование.

Расширенный скрининг позволяет в том числе обнаружить СМА до проявления клинических симптомов и сделать лечение более эффективным.

Как рассказала 6 июля в своем телеграм-канале вице-губернатор Кубани Анна Минькова, регион участвует в пилотном проекте с 22 апреля. За это время удалось выявить шесть новорожденных со СМА. Этих детей должен будет обеспечить лекарствами государственный фонд «Круг добра».

СМА (спинальная мышечная атрофия) ― редкое генетическое заболевание. У людей со СМА поврежден или отсутствует ген SMN, который отвечает за выработку белка, необходимого нейронам спинного мозга, отвечающим за движение. Без должной «подпитки» белком нейроны постепенно умирают, а мышцы слабеют. На сегодняшний день в России живут десятки детей со СМА, которые нуждаются в дорогостоящих лекарствах. Есть такие дети и в Краснодарском крае. Портал 93.RU рассказывал, с какими трудностями сталкиваются их семьи.

Минькова добавила, что благодаря пилотному проекту с 2023 года расширенный скрининг будет проводиться во всех регионах России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем