RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

вос.

759мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Александр Ткачев провел предновогодний совбез

Александр Ткачев провел предновогодний совбез

Губернатор Кубани Александр Ткачев провел Совет безопасности, на котором призвал правоохранителей обеспечить спокойствие и порядок в новогодние и рождественские праздники, сообщает пресс-служба администрации края...

Губернатор Кубани Александр Ткачев провел Совет безопасности, на котором призвал правоохранителей обеспечить спокойствие и порядок в новогодние и рождественские праздники, сообщает пресс-служба администрации края.

В Совбезе приняли участие заместители главы администрации края, силовики, а также в режиме видеоконференции главы муниципальных образований. Десятидневные новогодние и рождественские праздники – в числе самых любимых, но и чрезвычайно сложных с точки зрения обеспечения безопасности.

В крае планируется более шести тысяч мероприятий в детсадах, школах, театрах. Кроме того, будет организовано более 350 народных гуляний и ярмарок. В них примут участие полтора миллиона человек. Пройдут массовые мероприятия в развлекательных заведениях, ночных клубах и здравницах.

Как правило, на это время необходима полная консолидация всех сил и ведомств, подчеркивалось на краевом Совбезе.

«Мы все – одна команда, и отвечаем за результат, – подчеркнул губернатор. Пять миллионов жителей края будут отдыхать и отмечать новогодние праздники. И мы обязаны обеспечить им стопроцентную безопасность в любой точке Кубани».

Кроме того, на совбезе выразили опасения по поводу возможных террористических и экстремистских проявлений. Целый ряд трагических событий на Северном Кавказе и в других регионах России свидетельствует о том, что терроризм и экстремизм по-прежнему серьезно опасен. И в новогодние праздники необходимо быть особенно начеку.

«Как показывает практика, массовые скопления людей могут быть использованы для совершений преступлений и даже для террористических актов, – отметил первый заместитель главы администрации края Джамбулат Хатуов. Только на Северном Кавказе в текущем году было совершено свыше 600 терактов. От действий преступников погибли 242 представителя силовых структур, 620 – получили ранения. Во время терактов пострадали сотни мирных граждан, 127 человек погибли».

Пристального внимания требует и такое направление по обеспечению безопасности, как бесконтрольное использование пиротехнических средств.

«Для обеспечения повышенной противопожарной безопасности в крае вот уже десять дней проводится профилактическая операции «Сфера – безопасность», в результате которой из незаконного оборота изъято 16 тысяч единиц контрафактной пиротехнической продукции, – подчеркнул Хатуов. Но надо признать, что не во всех районах эта работа ведется на должном уровне».

Руководители отстающих регионов, подчеркнул Джамбулат Хатуов, должны принять незамедлительные меры.

Жесткая борьба с контрафактной пиротехникой в последние годы идет неспроста. Именно она зачастую становится причиной пожаров, ведет к травмам и даже гибели кубанцев.

«Новый год – не только самый массовый, но и самый пожароопасный праздник, – подчеркнул в своем выступлении губернатор. За несколько дней декабря-января реализуется больше пиротехники, чем за весь год. Плюс многие граждане применяют сигнальные и взрывные устройства армейского назначения, а также самодельные салюты. Очень часто это происходит в нетрезвом состоянии, и потому оборачивается массой происшествий, травм, возгораний. Недалеко и до настоящих трагедий, как в «Хромой лошади» в Перми в прошлом году. Но ни в коем случае нельзя забывать такие уроки!».

Как подчеркнул Джамбулат Хатуов, в текущем году по сравнению с предыдущим отмечается снижение пожаров. Тем не менее, жертв огня в регионе очень и очень много – с начала года погибло 297 человек. «Необходимо еще раз провести инструктаж руководителей всех заведений, чтобы полностью исключить саму возможность такого рода ЧП», – считает вице-губернатор.

В то же время, из-за некачественной пиротехники, с каждым годом становится меньше пожаров. Начальник ГУ МЧС России по краю Александр Казликин отметил, что снижение страшной статистики происходит благодаря постоянной разъяснительной работе, а также проводимым в регионе рейдам.

Губернатор потребовал на Совбезе усилить работу по обеспечению безопасности транспортных магистралей. «Сейчас необходимо ужесточить контроль за движением транспорта, особенно иногороднего, обеспечить безопасность организованных детских экскурсионных групп», – подчеркнул Александр Ткачев.

Управление на транспорте МВД РФ по ЮФО уже переведено на усиленный режим. Каждая транспортная развязка, мост и эстакада – на протяжении всех новогодних праздников будут под особым контролем. Транспортная милиция в этот период будет сопровождать все ночные поезда и составы с организованными группами детей. При этом ведомство борется еще и с перемещением контрафактной пиротехники и других опасных веществ.

«Изъято более 700 единиц такой пиротехники, 200 боеприпасов, а также 1,5 кг взрывчатых веществ», – отметил начальник управления Владимир Струков.

Особое внимание губернатор обратил на обеспечение безопасности детей в новогодние каникулы.

«В эти дни крайне важно усилить охрану школ, детских садов, домов культуры, храмов и других мест массовых мероприятий», – подчеркнул Алесандр Ткачев.

«Следует регулярно проводить обследование этих объектов на взрывчатые вещества с применением технических средств и служебных собак», – считает губернатор.

Охранять спокойствие кубанцев в праздники будут более 11 тысяч милиционеров, плюс еще более трех тысяч человек из общественных формирований.

«Создан оперативный штаб, который полностью сосредоточен на выполнении функций по обеспечению правопорядка в новогодние праздники», – подчеркнул Борис Глебов, и.о. начальника ГУВД по краю.

«Сейчас правоохранители завершают проверки всех объектов, где будут проходить новогодние мероприятия, чтобы полностью исключить попадание на территорию взрывчатых веществ. Проводится осмотр парковок, а также всех маршрутов, по которым будут перемещаться автобусы с детьми», – сообщил новый начальник кубанской милиции.

«Ситуация в крае не совсем простая, – подчеркнул Михаил Власенко, начальник Управления ФСБ России по краю, – она находится под контролем».

«Нужна повышенная бдительность всех. В данной ситуации это касается буквально каждого – силовых ведомств, глав муниципалитетов, руководителей организаций и предприятий и, конечно, каждого кубанца» – отметил Власенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем