RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

764мм 46%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Карантин по чуме свиней снимут в трех районах Кубани

Карантин по чуме свиней снимут в трех районах Кубани

Россельхознадзор уже снял карантин по вирусу африканской чумы свиней в Курганинском районе края. Вскоре планируется снять карантин с Новопокровского района – 7 января, а 12 января – со станицы Старощербиновской.

«Еще полгода после снятия карантина в районах будет запрещено ввозить и вывозить животных и продукцию от убоя свиней непромышленной выработки, также нельзя реализовывать ее», – сообщает пресс-служба Россельхознадзора по краю.

Напомним, в конце октября угроза АЧС возникла в станице Ильинской Новопокровского района. Поскольку накануне АЧС была обнаружена в Курганинском районе, с согласия руководителей ферм свиньи были уничтожены. Затем очаг заболевания снова возник в Курганинском районе – на ферме с поголовьем 5619 свиней. Чтобы ликвидировать возможность дальнейшего распространения вируса АЧС, 9 ноября специалисты уничтожили поголовье. Пострадал и Щербиновский район.

Вирус африканской чумы свиней этой осенью зафиксировали сразу в пяти районах Кубани – Красноармейском, Темрюкском, Староминском, Курганинском и Новопокровском районах. В связи с обострением ситуации экстренное заседание комиссии по ЧС проводил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

«Есть реальная угроза распространения вируса по всему краю. На кону стоит все свинопоголовье, а это 1,1 млн голов. Мы рискуем потерять отрасль, в которую вкладывали огромные государственные и частные инвестиции. Потери будут исчисляться десятками миллиардов рублей. Тысячи кубанских семей могут остаться без заработка, а мясокомбинаты без сырья», – заявил Ткачев. Тогда он сказал, что край может попасть в экономическую блокады. Многие регионы отказывались закупать кубанскую свинину. Принимались экстренные меры по ликвидации. И сейчас ситуация находится под контролем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем