Город Следователи рассмотрят 350 жалоб кущевцев

Следователи рассмотрят 350 жалоб кущевцев

С жалобами на бездействие правоохранительных органов к Бастрыкину обратились уже около 500 человек, сообщает портал Единой России. К рассмотрению принято более 350 жалоб...

Александр Бастрыкин пообещал
организовать проверку по всем обращениям

С жалобами на бездействие правоохранительных органов к Бастрыкину обратились уже около 500 человек, сообщает портал Единой России. К рассмотрению принято более 350 жалоб. Александр Бастрыкин пообещал организовать проверку по всем обращениям.

Напомним, после очередной встречи с народом в станице Кущевской и.о. председателя Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по фактам предполагаемого бездействия сотрудников правоохранительных органов Краснодарского края. Об этом сообщил журналистам официальный
представитель СК Владимир Маркин
.

Ранее сообщалось о коллективном обращении жителей станицы Кущевской, других районов Краснодарского края и Ростовской области. 37 подписавшихся под обращением выразили коллективное недоверие властям Краснодарского края, органам правосудия, а именно: МВД края, прокуратуре края, краевому суду».

Подписавшиеся 37 человек также утверждают, что после проведенного Бастрыкиным в станице Кущевская личного приема граждан в конце ноября улучшений в работе местных правоохранительных органов не произошло.

Всего, по данным ИТАР-ТАСС, за минувшие две с небольшим недели от жителей кубанской станицы Кущевская главе Следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину поступило свыше 350 обращений.

«С 22 ноября по 7 декабря в станице Кущевской с просьбой о приеме обратились 421 человек, от них поступило 316 письменных, – подтвердил Маркин. Бастрыкин лично принял 18 человек, они подали 13 письменных обращений. Кроме того с 22 по 24 декабря в Кущевской было принято еще 35 обращений граждан».

По словам Маркина, все обращения были изучены в центральном аппарате СК и направлены для организации проверок, ход которых находится на жестком контроле в центральном аппарате ведомства: «Так, по результатам рассмотрения обращения к председателю Следственного комитета дочери ректора Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института Галины Крошка – Евгении (Юшко – ред.) принят ряд решений. В части обжалования обвинительного приговора Галине Крошка обращение направлено в Генеральную прокуратуру РФ».

По данным «Российской газеты», Евгения Юшко также обратилась к главе СК Александру Бастрыкину в ходе его общения с жителями станицы Кущевская.

По словам Юшко, ее мать задержали после того, как 170 студентов университета обратились с письмом в прокуратуру, ГУВД, «Российскую газету» и губернатору края «о том, как ребят грабили и насиловали»: «Маму арестовали, она перенесла два инсульта и паралич за решеткой. И все в станице знают, кто это организовал. Ей просто отомстили те, кто в течение многих лет «крышевал» бандитов».

В настоящее время в СК проверяют сообщения об изнасилованиях студенток данного вуза. Следователи опросили более двухсот девушек: «По результатам проверок будут приняты процессуальные решения», – обещают следователи.

Имя главаря Кущевской ОПГ
Сергея Цапка фигурирует
по крайней мере в
13 уголовных делах

Ранее, в ходе пресс-конференции 21 декабря руководитель следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Виталий Ткачев рассказал журналистом о том, что в станице Кущевской возбуждены уголовные дела по фактам трех изнасилований, совершенных конце 2009-го и на протяжении 2010 года. Следствие полагает, что трех девушек в Кущевской изнасиловали Алексеев и Гуров из «цапковской» банды. Ведется проверка по сообщениям о еще двух изнасилованиях.

Напомним, группа следователей центрального аппарата СК РФ работает в станице Кущевская на Кубани после жестокого убийства 5 ноября 12 человек в частном доме.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс. На данный момент задержаны 11 человек, подозреваемых в причастности к совершению преступления. Среди них и предполагаемый заказчик убийства – Сергей Цапок. Двое подозреваемых – Владимир Алексеев по кличке Беспредел и Вячеслав Рябцев по кличке Буба – были задержаны правоохранительными органами Украины в городе Бердянске Запорожской области. Генпрокуратура РФ направила на Украину запрос об их экстрадиции.

Кроме того, следственный комитет по краснодарскому краю провел расследование еще ряда преступлений, совершенных в прошлые годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем