RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

вос.

751мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Законность отказа возбуждать дело против Рогозы проверит прокуратура

Законность отказа возбуждать дело против Рогозы проверит прокуратура

Прокуратура Краснодарского края решила проверить законность отказа следственного комитета возбуждать уголовное дело против следователя ОВД Кущевского района Екатерины Рогозы, которую пытались обвинить в превышении полномочий.

Напомним, Генпрокуратура изучила ситуацию после заявления Рогозы о том, что ее якобы принуждали принимать незаконные процессуальные решения. В частности, установлено, что с июня 2009 года по март 2010 года следователь отказывала возбуждать дело против Владимира Алексеева, поскольку не нашла состава преступления.

Речь шла о крупном вымогательстве у жителя Ростовской области. Алексеев, который обвиняется в убийстве 12 человек в Кущевке, угрожал ему и хотел заполучить два миллиона рублей. Незаконные решения Рогозы отменялись как ее руководством, так и по инициативе прокуратур Кущевского района и Краснодарского края. Только после совершения массового убийства, в котором, по мнению следствия, участвовал Алексеев, требование Рогозы удовлетворили. 26 ноября возбуждено уголовное дело против Алексеева.

Также установлено, что Рогоза во время доследственных проверок состояла в договорных отношениях, связанных с арендой ее земельных паев ООО ОПХ «Слава Кубани». Гендиректор хозяйства, Вячеслав Цеповяз, также был причастен к вымогательству.

«Учитывая, что Рогоза довольно долго принимала незаконные решения и отказывалась возбуждать дело, появились основания предполагать ее заинтересованность в этом. Поэтому прокуратура Кущевского района направила собранные в ходе проверки материалы в СКП для уголовно-правовой оценки ее действий», – отметили в пресс-службе прокуратуры Кубани.

СКП не обнаружил в действиях Екатерины Рогозы признаков должностного преступления. Сейчас материалы проверки находятся в прокуратуре Краснодарского края, где, в свою очередь, намерены убедиться в правильности решения СКП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем