RU93
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+29°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +29

2 м/c,

сев.

753мм 40%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Александру Ткачеву исполнилось 50 лет

Александру Ткачеву исполнилось 50 лет

Глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев сегодня празднует 50-летний юбилей. Из них уже 10 лет он является губернатором Кубани. За это время Кубань значительно окрепла экономически...

Глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев сегодня празднует 50-летний юбилей. Из них уже 10 лет он является губернатором Кубани. За это время Кубань значительно окрепла экономически.

В июле 2010 по результатам комплексного анализа, который проводило Министерство регионального развития РФ, край впервые вошел в число шести опорных регионов России. Третий год подряд муниципальные образования края занимают высокие позиции в рейтинге самых лучших городов России для ведения бизнеса. В этом году Краснодар вновь стал первым, в десятку также вошел Сочи (9 место), а Новороссийск занял 25 строчку.

Сочинский инвестиционный форум за 10 лет стал главной инвестиционной площадкой страны. Валовой региональный продукт края в целом выше, чем по стране. Уровень инфляции по сравнению с другими регионами ЮФО у нас ниже.

Краснодар также получил рейтинг Аа2 как город с очень высокой кредитоспособностью по отношению к другим эмитентам в стране, по версии Moody`s Interfax Rating Agency – ведущего российского агентства, присваивающего национальный кредитный рейтинг.

Эффективность деятельности органов исполнительной власти (администрации) края высоко оценило правительство России: в соответствующем рейтинге регион занял четвертое место. При оценке использовались 295 показателей, главные их которых – объем ВРП, средняя зарплата, уровень безработицы (из всех регионов страны безработица меньше, чем у нас, только в Астраханской области).

Край стал одним из наиболее привлекательных для инвесторов регионов страны, и даже в кризис не были заморожены крупные проекты. В 2009 году удалось достроить и запустить восемь крупных предприятий и четыре комплекса по переработке полезных ископаемых.

В 2009 году Кубань вошла в тройку лидеров по объемам привлеченных инвестиций с цифрой 358 миллиардов рублей, пропустив вперед только Москву и Тюменскую область. По данным Краснодарстата, только в январе-июне 2010 года в развитие экономики Краснодарского края инвестировано 180,3 миллиарда рублей – это на 34,6% больше, чем в первом полугодии прошлого года. В край пришли такие проекты международного класса, как Олимпийские игры, Чемпионат мира по футболу и Формула-1.

К сожалению, в работе главы администрации не обошлось и без досадных упущений. События последних лет в станице Кущевской вопиют о недостатках в работе правоохранительных органов. Свою роль в этом сыграло отсутствие контроля со стороны краевых властей и лично Александра Ткачева.

Справедливости ради стоит отметить, что прямая работа с правоохранительными органами ранее не входила в обязанности губернатора. Теперь, по распоряжению президента, силовики будут регулярно отчитываться перед главой администрации о проделанной работе на ежемесячном совете по обеспечению правопорядка.

Напомним, Дмитрий Медведев дал губернаторам один месяц на то, чтобы навести порядок в регионах. Он поручил губернаторам за месяц подготовить план действий по обеспечению правопорядка. Сфокусировать внимание придется на профилактике экстремизма, коррупции, наркопреступлений и детской преступности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем