RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Новые дома для кубанских подтопленцев почти готовы

Новые дома для кубанских подтопленцев почти готовы

Глава администрации краснодарского края Александр Ткачев с рабочим визитом посетил пострадавшие от наводнения населенные пункты Туапсинского района, сообщает пресс-служба администрации. Цель поездки – проинспектировать строительство новостроек для жителей

Глава администрации краснодарского края Александр Ткачев

с рабочим визитом посетил пострадавшие от наводнения населенные пункты Туапсинского района, сообщает пресс-служба администрации. Цель поездки – проинспектировать строительство новостроек для жителей района, чьи дома были затоплены и пришли в негодность.

В поселке Джубга глава края пообщался с тремя семьями, пострадавшими от октябрьского наводнения – Ульяновых, Леневых и Верест. Сегодня они готовятся переехать в свои новые дома, которые строители сдадут в эксплуатацию до нового года.

Во время чаепития каждый рассказал главе края свою историю спасения. И каждый признавался, что дома, возводимые для подтопленцев, существенно лучше их прежних.

После разговора в одном автобусе с губернатором несколько семей поехали в новый микрорайон Надежда, расположенный недалеко от центра Джубги. Здесь уже практически готовы принять жильцов более 40 коттеджей и три пятиэтажных дома. Губернатор побывал в нескольких коттеджах, где будущие новоселы провели для него экскурсию.

Затем Александр Ткачев проинспектировал ход реконструкции школы №30 и строительство коттеджного микрорайона для подтопленцев в поселке Новомихайловском.

Первым делом губернатор зашел в школу №30, наиболее пострадавшую от наводнения. Вода в те страшные дни поднималась здесь на более чем два метра. Ил и грязь стояли по колено. Первыми расчищать школу начали ученики и педагоги. В первые дни подключились спасатели, рабочие и волонтеры со всего края, которые продолжают работать по сей день. Губернатор поблагодарил их за работу и на память сфотографировался с ребятами.

Учителя признавались, что школа теперь намного лучше, чем была до реконструкции. Новые светлые классы, современный фасад, благоустроенная территория, продвинутый спортзал – во время ремонта здесь применяли только самые передовые технологии. Но самое главное – отремонтированные классы – примут школьников после Нового Года, как раз к третьей четверти.

Затем глава региона побывал в микрорайоне № 5 Новомихайловки, где своих будущих хозяев ждут 16 благоустроенных коттеджей.

Дома построены за счет консолидирования федеральных, краевых и муниципальных средств. В коттеджах предусмотрено все для комфортной жизни – качественный ремонт, придомовая территория, полностью подведена вся инфраструктура. Новый год, обещают строители, жильцы встретят уже в своих новых домах. К праздникам для новоселов подключат даже спутниковое телевидение.

По итогам поездки в поселке Новомихайловском прошло совещание. На нем обсуждались вопросы строительства жилья и выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения. Губернатор подчеркнул, что к новому году люди обязательно должны получить все правоустанавливающие документы на жилье. А это почти 200 семей.

«В целом хочу подчеркнуть, что мы на 100 процентов выполняем обязательства перед людьми и поручение президента – вселить пострадавших в новое жилье до Нового Года!», – сказал глава края.

Сроки строительства жилья для подтопленцев в Туапсинском районе Александр Ткачев назвал беспрецедентными. За два месяца благодаря применению самых современных технологий и самоотверженности строителей и дорожников в районе появились новые жилые комплексы со всей инфраструктурой.

На совещании также отметили, что все, кто отказался от жилья в новых коттеджах, получат обязательные социальные выплаты для приобретения жилья на вторичном рынке.

В то же время, жители пострадавших районов утверждают, что на местах не обошлось и без злоупотреблений со стороны чиновников. Были, в частности, сообщения о том, что ответственный за выдачу материальной помощи в размере 150 тысяч требовал с обратившегося «откат» в размере 50% положенной ему по закону суммы.

Кроме того, определенные трудности испытывают дети во время ремонта школ. В частности, одна из школ поселка Новомихайловский была отремонтирована на скорую руку и гипсокартон, которым были отделаны поврежденные стены, уже начал покрываться грибком. Дети из двух школ учатся в одной в три смены по сокращенному расписанию – классных занятий стало по четыре, длятся они по 35 минут, а учащиеся завалены домашними заданиями.

Впрочем, по неподтвержденным данным, 24-26 декабря в пострадавших от наводнения районах Кубани побывает премьер-министр Владимир Путин. Возможно, к этому времени произойдет еще ряд положительных сдвигов в работе по ликвидации последствий подтопления.

Фото: Фото пресс-службы администрации краснодарского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем