RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-з.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Краснодаре могут появиться правила содержания домашних животных

В Краснодаре могут появиться правила содержания домашних животных

Глава Краснодара Владимир Евланов провел в администрации города совещание по безнадзорным животным. Руководители структурных подразделений мэрии, ветеринарной службы, представители общественности обсудили проблемы, связанные с регулированием численности бездомных животных на территории города.

Те, кто представляет общественные организации, занимающиеся защитой животных, выступают резко против уничтожения бродячих собак и кошек, они – только за стерилизацию и вакцинацию.

С другой стороны, ветеринарные службы отмечают ухудшение обстановки с заболеваемостью бродячих животных опасными инфекционными заболеваниями. По статистике, в 2000 году в Краснодаре было отмечено два случая бешенства, а в 2010 – уже восемь. Все это представляет угрозу жизни и здоровья горожан.

«Только стерилизовать животных – неправильно, эти особи становятся нежизнеспособными среди своих сородичей и быстро погибают», – отметил руководитель ветеринарной службы города Алексей Иващенко.

«За месяц наша организация отдает в хорошие руки около 60 бездомных животных, а в год стерилизует около 200 собак и кошек, – в свою очередь обратила внимание руководитель краевой общественной организации «Защита животных» Наталья Прусаченко. Есть возможность расширения и увеличения площадей приюта, в чем городские власти могли бы помочь».

«Нужно всячески пропагандировать бережное отношение к тем, «кого мы приручили», создавать в городе нетерпимое отношение к тем, кто сначала берет домой щенка или котенка, а потом выбрасывает его на улицу, – высказался и мэр Краснодара Владимир Евланов, – и обязательно принимать правила содержания домашних животных».

Муниципалитет будет выступать с такой инициативой в Законодательное собрание края. Соответствующий проект глава города поручил подготовить специалистам в течение месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем