RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

вос.

759мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Президент приказал соблюдать «детский закон» на Кубани

Президент приказал соблюдать «детский закон» на Кубани

В Рязани под руководством президента России Дмитрия Медведева прошло совещание по укреплению правопорядка в стране, сообщает пресс-служба администрации края. В совбезе принял участие и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Говоря о Кубани прези

В Рязани под руководством президента России Дмитрия Медведева прошло совещание по укреплению правопорядка в стране, сообщает пресс-служба администрации края. В совбезе принял участие и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Говоря о Кубани президент отметил, что «детскому закону» необходимо уделять самое пристальное внимание

«Закон работает и является одним из самых эффективных средств в профилактике правонарушений», – доложил президенту губернатор Краснодарского края, и подробно рассказал об опыте реализации закона на Кубани.

«Что касается вопросов профилактики, – сказал Александр Ткачев, – то я вас информировал, Дмитрий Анатольевич, что в последние годы в крае работает детский закон. Мы уже в течение двух лет запрещаем детям до 18 лет находиться на улице без сопровождения взрослых. И плюс закон контролирует продажу спиртных напитков. Это, безусловно, сказывается на уменьшении детской преступности. Сегодня на улице свободно болтающихся детей, или распивающих спиртные напитки, стало значительно меньше. Мы это видим, чувствуем и будем и дальше наращивать эту работу».

«В части законодательства о молодежи, который устанавливает предельное время, когда можно появляться на улице, в публичных местах, этот законопроект вызвал разную реакцию. И, надо признаться, его упрекали, что он не либеральный, нецивилизованный, – сказал Дмитрий Медведев. Но вы знаете, в свете последних событий стоит подумать о том, чтобы более внимательно подойти к исполнению этого закона. И здесь Александр Николаевич прав. Надо соединять усилия школы, родителей и министерства внутренних дел».

По мнению президента, необходимы серьезные санкции, а милиция должна внимательнее относиться к детям, которые болтаются на улице после определенного времени. «Это все-таки профилактика правонарушений, сомнений нет», – подчеркнул президент.

«Детский закон» в Краснодарском крае предусматривает не только усиление общественного и государственного контроля за детьми, их нахождением на улице в ночное время, но и целую систему работы с неблагополучными семьями.

Главный смысл этой работы – предусмотреть ответственность родителей за невыполнение ими своих прямых родительских обязанностей. В законе прописан эффективный механизм контроля неблагополучных семей. В рейды каждую ночь выходят несколько сот групп, куда входят милиционеры, специалисты социальных служб и сами родители.

За два года с ночных улиц кубанских городов и станиц удалось вернуть домой более 100 тысяч детей. И картина меняется буквально на глазах: если в начале реализации закона ежедневно выявлялись в ночное время около тысячи несовершеннолетних, то сейчас в среднем – 100 подростков за ночь.

К административной ответственности в прошлом году были привлечены более 10 тысяч родителей, которые не исполняли свои обязанности по воспитанию детей, в этом – уже 7,5 тысяч.

За 9 месяцев 2010 года несовершеннолетними совершено на 33 процента меньше административных правонарушений, чем в прошлом году. На 13 процентов – снижение по уголовным преступлениям. Уровень ночной подростковой преступности снизился на четверть.

На семь процентов в этом году сократилось количество преступлений, совершенных в отношении детей. Меньше стало убийств, изнасилований, фактов вовлечения детей в противоправную деятельность, разбоев и грабежей.

Кроме того, по словам Александра Ткачева, в работе с детьми нельзя ограничиваться реализацией «детского закона». «В профилактике правонарушений в подростковой среде немаловажную роль играет спорт», – заявил губернатор. «На Кубани этому уделяется огромное внимание. Более пяти миллиардов рублей выделено на строительство спортивных комплексов в каждом районе края».

В Краснодарском крае уделяют внимание и духовному воспитанию подрастающего поколения. Основы православной культуры преподают во многих краснодарских школах. Кроме того в краевом бюджете на 2011 год предусмотрены средства на строительство ста православных храмов.

Фото: Фото пресс-службы администрации президента РФ и пресс-службы администрации края.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем