RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

759мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Казаки хотят восполнить нехватку милиции в кубанских станицах

Казаки хотят восполнить нехватку милиции в кубанских станицах

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда провел совет атаманов в станице Кущевской, где в начале ноября были убиты 12 человек. Главный казак края предложил создать казачью милицию для обеспечения правопорядка в подобных небольших населенных пунктах Кубани.

«Мы еще раз возвращаемся к вопросу о том, чтобы создать в хуторах и станицах муниципальную казачью милицию, которая будет охранять общественный порядок и подчиняться главам поселений, а в оперативном порядке – главе местного УВД», – цитирует слова Николая Долуды, сказанные на совете атаманов, агентство «РИА Новости».

Долуда признал, что косвенная вина за события в Кущевской лежит и на казаках, которые «молчали, когда в станице долгое время творился беспредел». Однако отметил, что казаки Кубанского казачьего войска «устали отбиваться от плевков и насмешек в свой адрес по поводу этой трагедии».

«Атаманы Ейского отдела, Кущевского района и станицы упустили ситуацию, но это не дает повода некоторым представителям СМИ ехидничать и обвинять нас в никчемности, настраивать против (нас) население Кубани. Хватит воспринимать нас как музейную реликвию, которую достают иногда из сундуков, отряхнув от нафталина, для участия в больших праздниках как часть декора», – высказался он.

Казаки подчеркнули, что «полномочия и права, сравни правоохранительным органам, дали бы возможность дежурить самостоятельно, отбирать казаков для службы согласно определенным критериям, а значит, восполнить нехватку сотрудников милиции в небольших станицах и хуторах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем