RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

760мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Мурата Ахеджака похоронили в Адыгее

Мурата Ахеджака похоронили в Адыгее

Похороны Мурата Ахеджака прошли на его малой Родине – в ауле Псейтук, сообщает пресс-служба администрации края. Попрощаться с вице-губернатором приехали друзья и коллеги со всего края и других регионов страны.

На время похорон маленький аул Псейтук, в котором всего-то 200 домов, превратился в большой город. Тысячи людей со всего края и из других регионов страны приехали проводить Мурата Ахеджака в последний путь – земляки, родственники, друзья.

Во дворе его родного дома, после того как муфтий прочитал молитву, состоялся прощальный митинг.

Губернатор Александр Ткачев сказал, что сегодня он прощается не только с коллегой, но, прежде всего, с другом. Еще в ноябре он присвоил Мурату Ахеджаку звание «Герой труда Кубани».

«Я думаю, что это будет уместно – именно сегодня за выдающийся вклад в развитие нашей Кубани вручить высшую награду края – «Герой труда Кубани». Посмертно награждается Ахеджак Мурат Казбекович», – заявил глава края.

Награду Александр Ткачев передал отцу Мурата Ахеджака – Казбеку Исмаиловичу.

Ранее, летом прошлого года, указом президента России Дмитрия Медведева Мурат Ахеджак был награжден орденом Дружбы. Именно эту государственную награду присуждают за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур народов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем