RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

8 м/c,

вос.

753мм 57%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Сбербанк выпустит олимпийские монеты Сочи-2014

Сбербанк выпустит олимпийские монеты Сочи-2014

Сбербанк России и Центральный банк РФ подписали соглашение о выпуске специальной серии коллекционных монет из золота и серебра. Монеты, посвященные зимним олимпийским играм «Сочи-2014» отчеканит «Гознак», сообщает пресс-служба олимпийского департамента.

В серии будут представлены следующие коллекции:

  • «Олимпийские виды спорта»;

  • «Массовый спорт»;

  • «Олимпийские объекты»;

  • «Культурное наследие»;

  • «Уникальность региона Сочи» и другие.

Продавать монеты на территории РФ начнут в 2011 году. Планируется выпустить 21 вид памятных монет. Из них 13 видов будет отчеканено из золота, три вида из цветных металлов массовыми тиражами, а также выпуск одного вида инвестиционных монет из серебра и два вида из золота.

Олимпийская монета – металлический денежный знак, выпускаемый государством, город которого избран местом проведения ОИ, для популяризации олимпийских состязаний и получения дополнительных средств на нужды оргкомитета данных Игр и развития национального олимпийского движения. О. м. выпускаются и странами–участницами Игр, и странами, не принимающими в них участия. Отличительная особенность олимпийских нумизматических эмиссий – изображение на монетах олимпийской символики.

Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко отметил: «Монеты с изображением олимпийских объектов Сочи, а также зимних видов спорта, станут предметом коллекционирования для многих поклонников Олимпийского и Паралимпийского движения. При изготовлении монет будут использоваться инновационные технологии, что еще раз подчеркивает наше стремление провести самые инновационные Игры в истории».

Тем временем, крупнейший банк России ежегодно получает полтора-два миллиарда рублей от торговли монетами. Об этом сообщил журналистам президент Сбербанка Герман Греф. «Сбербанк намерен получить миллиард рублей чистой прибыли от программы реализации монет, посвященных Олимпийским играм 2014 года в Сочи», – заявил Греф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем