RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Вспышка свиной чумы снова грозит Краснодарскому краю

Вспышка свиной чумы снова грозит Краснодарскому краю

На этот раз под угрозой Щербиновский район Кубани. Управление ветеринарии края сообщает о выявлении вируса африканской чумы свиней на ферме в личном подсобном хозяйства Лукъяненко в станице Старощербиновской.

«В понедельник, 6 декабря, заболело три свиньи в возрасте 8-10 месяцев. Всего же в ЛПХ содержится 12 голов свиней. По результатам вирусологических исследований Кропоткинской краевой ветлаборатории выявлен генетический материал вируса АЧС. Для подтверждения диагноза патологический материал от заболевших животных направлен в лабораторию города Покров», – сообщили в пресс-службе МЧС по краю.

В радиусе пяти километров у населения станицы Старощербиновской на частном подворье находится около тысячи свиней. На территории Щербиновского района установлены шесть дезбарьеров. Милиция организовала контроль за ввозом, вывозом и торговлей свининой.

«Эпидемиологическая ситуация на территории края по-прежнему остается сложной. Организована и проводится проверка соблюдения законодательства о ветеринарии на территории Кубани», – сообщает пресс-служба прокуратуры края.

В конце ноября вирус АЧС зафиксировали сразу в пяти районах Кубани – Красноармейском, Темрюкском, Староминском, Курганинском и Новопокровском. Тогда на экстренном заседании комиссии по ЧС губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что есть реальная угроза распространения вируса по всему краю.

Многие регионы России уже опасаются закупать кубанскую свинину. И сейчас есть реальный риск оказаться в экономической блокаде. Власти намерены срочно завершить строительство новых свинокомплексов, работающих в закрытом режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем