RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Вице-губернатор Кубани Мурат Ахеджак умер от сердечной недостаточности

Вице-губернатор Кубани Мурат Ахеджак умер от сердечной недостаточности

На 49-м году жизни в немецкой клинике после продолжительной болезни скончался вице-губернатор Краснодарского края по вопросам внутренней политики и взаимодействию со СМИ Мурат Ахеджак...

Мурат Ахеджак (слева) и Александр Ткачев

На 49-м году жизни в немецкой клинике после продолжительной болезни скончался вице-губернатор Краснодарского края по вопросам внутренней политики и взаимодействию со СМИ Мурат Ахеджак.

«Мурат Казбекович скончался от острой сердечной недостаточности во вторник вечером», – официально заявил начальник пресс-службы администрации региона Владимир Пригода.

Появилась информация о том, что вице-губернатора экстренно госпитализировали с этим диагнозом еще на прошлой неделе. «На самолете он был доставлен в немецкую клинику, где скончался вечером 7 декабря от сердечного приступа», – цитируют Юга.ру анонимного источника из органов власти Краснодарского края. Заявлений о том, когда и где пройдут похороны Мурата Ахеджака, не поступало. Однако по мусульманским обычаям хоронить умершего принято в день кончины.

Свои соболезнования родным и близким Ахеджака выразили его коллеги – бывший первый замглавы губернатора Кубани Евгений Муравьев, мэр Сочи Анатолий Пахомов, а также председатель Заксобрания Краснодарского края Владимир Бекетов и глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев.

«Эта утрата невосполнима для всех, кто знал Мурата Казбековича и работал вместе с ним», – сказал Муравьев.

Пахомов выразил свои соболезнования: «От имени всех жителей Сочи, от себя лично и от своей семьи выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким ушедшего. Соболезную всем, кто знал, любил и уважал Мурата Казбековича. Таких людей в Краснодарском крае и за его пределами – многие тысячи. И сейчас все мы не можем поверить в произошедшее».

«Мурат Ахеджак был из той редкой категории людей, о которых невозможно говорить в прошедшем времени. Живой, подвижный, обладающий невероятным обаянием, он абсолютно не соответствовал привычному образу высокопоставленного чиновника. Он всегда оставался человеком команды главы региона и выполнял в ней роль мотора – движущей силы, умеющей заводить, воспламенять и увлекать вперед», – добавил мэр Сочи.

Администрация Краснодарского края официально известила о скоропостижной кончине замглавы региона сегодня.

«В самые трагические для края дни и минуты испытаний он всегда был на передовой – в гуще событий, вместе с людьми. Все и всегда пропускал через сердце и душу – и никогда не боялся брать ответственность на себя. Таким его запомнит Кубань. А у каждого, кто работал, кто общался с ним лично – в памяти останется свой Ахеджак», – отметил Владимир Бекетов.

В своей речи губернатор Кубани Александр Ткачев назвал Ахеджака одним из самых ярких, успешных и влиятельных политиков нашего времени, идеологом краевой власти и лидером от Бога.

«Он был человеком сумасшедшей силы воли, которого не могли сломить ни болезнь, ни самые тяжелые жизненные испытания», – отметил губернатор.

«Сегодня действительно осиротела вся Кубань. Выражаем глубокие, искренние соболезнования родителям Мурата Казбековича – Казбеку Исмаиловичу и Луизе Юсуфовне, жене Елене Михайловне, дочери Луизе, сыну Казбеку, всем родным и близким. В эти тяжелые, трагические минуты мы рядом с вами. Мурат Казбекович всегда будет жить в нашей памяти и наших сердцах», – заключил Александр Ткачев.

Сведений о том, кто заменит Мурата Ахеджака на посту вице-губернатора, пока нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем