RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Кубань примет ЧМ по футболу Россия-2018

Кубань примет ЧМ по футболу Россия-2018

В Краснодаре и Сочи пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. О том, что Россия станет хозяйкой ЧМ по футболу в 2018 году стало известно 2 декабря. В Цюрихе президент международной Федерации футбола Йозеф Блаттер объявил, что за Россию проголо

Победа за нами!

В Краснодаре и Сочи пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. О том, что Россия станет хозяйкой ЧМ по футболу в 2018 году стало известно 2 декабря. В Цюрихе президент международной Федерации футбола Йозеф Блаттер объявил, что за Россию проголосовало более половины членов исполкома ФИФА.

Напомним, помимо России на право принять матчи мирового первенства претендовали Англия, Испания с Португалией и Бельгия с Голландией. Процедура презентации заявок и голосования проходила весь день. Российскую сторону представляли первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр спорта Виталий Мутко, олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и лидер национальной сборной по футболу Андрей Аршавин.

На церемонии презентации Виталий Мутко выступил с речью на английском языке. Он поблагодарил членов комитета ФИФА за предоставленный шанс и заверил, что миллионы граждан России поддерживают идею проведения чемпионата мира по футболу именно в нашей стране.

«Наша экономика стремительно развивается. К примеру, сегодня российские компании предоставили порядка одного биллиона долларов спонсорской помощи для проведения олимпийских игр в Сочи. Представьте, какое количество инвестиций будет привлечено в футбол. Учитывая, что футбол – это спорт номер один, приоритетный для Российской Федерации», – сказал Мутко. «Вместе, мы откроем новую эру в истории футбола», – заверил министр спорта.

Согласно заявке, проведение матчей чемпионата мира предполагалось в 13 городах России в четырех кластерах. Центральный кластер – Москва, с основным стадионом «Лужники», второй кластер – Сочи, где пройдет Олимпиада 2014 года, центр третьего кластера – Казань, четвертого – Санкт-Петербург.

В Сочи футбольные матчи пройдут на олимпийском стадионе. Состоятся игры и в Краснодаре. Для этого построят еще один, самый большой в регионе стадион

. Краснодарская футбольная арена станет третьей по вместимости среди всех стадионов ЧМ-2018 после «Лужников» и стадиона в Санкт-Петербурге.

Председатель комитета по спортивным сооружениям, руководитель ГУКК «Дирекция по эксплуатации спортивных сооружений», Владимира Лайгода уверен, что регион для проведения матчей очень подходящий. «У комиссии могли возникнуть вопросы к инфраструктуре и логистике. Но и они решаемы. Краснодарцы также как и жители всей России, любят футбол, и я считаю, что именно это сыграло решающую роль для принятия положительного решения».

В итоге Краснодарский край стал единственным регионом страны, который примет матчи ЧМ-2018 сразу в двух городах! В Сочи строительство стадиона для проведения главных мероприятий Олимпиады-2014 уже ведется с учетом требований ФИФА. В Краснодаре новый стадион будет построен с нуля. Площадка для него, по словам первого вице-губернатора Джамбулата Хатуова, уже готова.

Министр спорта Виталий Мутко

«Одна из главных олимпийских арен, которая находится в городе Сочи, ко времени проведения чемпионата усилиями всей нашей страны будет полностью готова к проведению соревнований. А в Краснодаре мы планируем построить уникальный стадион, вместимость которого будет не 40 000 мест, как требует FIFA, а 50 000! Мы считаем, что это будет уникальный спортивный комплекс, один из лучших в стране», – подчеркнул вице-губернатор.

Как несомненные преимущества Кубани Джамбулат Хатуов обозначил уникальность транспортной логистики, особый деятельный интерес к большому спорту и заключил: «Мы уверены, что Россия будет гордиться активно развивающимся Краснодарским краем – самым спортивным регионом!»

Напомним, что кроме России в Цюрихе свою заявку представила Англия – эта страна была нашим главным конкурентом, но в своей речи Мутко отметил, что в Англии чемпионат мира проводился неоднократно, и сегодня пришло время расширить географию присутствия большого футбола.

Кроме Англии, совместные заявки подали также Испания с Португалией и Нидерланды с Бельгией. Владимир Путин отказался от участия в заседании FIFA 2 декабря, заявив в одном из интервью, что это может быть расценено, как давление на членов комитета.

Тем не менее, премьер внес весомый вклад в победу нашей заявки. Ранее он несколько раз встречался с главой FIFA Йозефом Блаттером с целью заверить его, что Россия сделает все необходимое для проведения ЧМ-2018. В частности, им даны правительственные финансовые гарантии и утверждено строительство нескольких новых стадионов в российских городах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем