RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

760мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Особо не жалуемся, могло быть и хуже». Как живут люди в поселке Краснодарском

«Особо не жалуемся, могло быть и хуже». Как живут люди в поселке Краснодарском

Чтобы доехать сюда, нужно немало времени, другой вопрос — стоит ли?

Поселок Краснодарский находится на окраине кубанской столицы

Поселок Краснодарский трудно найти и легко потерять. Трудно найти, потому что поисковики часто не выдают конкретный результат и показывают среднестатистический краснодарский поселок. Плюс географически он находится «на отшибе», и добраться до него крайне проблематично. Легко потерять — в том смысле, что, посетив его, хочется никогда больше не возвращаться сюда. Так что же с ним не так, и почему люди продолжают сюда заселяться? Журналисты 93.RU приехали в поселок, чтобы посмотреть, как здесь живут и как выживают краснодарцы.

Основу поселка составляют вот такие домики либо одноэтажные хибары

В новостях поселок Краснодарский частенько фигурирует в связке с Российским. Оно и понятно — находятся они неподалеку друг от друга и проблемы имеют схожие. Но если Российский непосредственно соседствует с таким же невезучим Музыкальным микрорайоном, то Краснодарский живет в тени вполне цветущего района улицы Кирилла Россинского. И от того нагляднее видны все неудобства поселка.

Это вообще где?

В 2004 году был утвержден перечень населенных пунктов, включенных в состав Краснодара, в который вошел и поселок Краснодарский. Находится он примерно в 12 километрах северо-восточней от администрации города. Примерно час (при хороших условиях) езды из центра — по улице Российской или Восточно-Кругликовской.

Площадь поселка совсем небольшая

При этом границы его постоянно путают. Блогеры приезжают либо к ухоженным многоэтажкам улицы Россинского, либо в соседний ЖК «Любимово», который не входит в поселок Краснодарский. Отсюда и отзывы, полные восхищения, ведь там-то всё как раз хорошо. На картинке красивый бульвар от ЖК «Инсити», красочные дизайны ЖК «Дыхание», большая школа, куча магазинов, просторные дворы... Но это не Краснодарский, не перепутайте.

Понять, что здесь кто-то живет, можно по нескольким вещам на сушке

Проблемы же, которые постоянно озвучивают в инфоповестке, приходят именно от жителей поселка. А там озвучивался достаточно широкий список — состояние дорог, отсутствие достойных зеленых зон, недоступность общественного транспорта, качество водоснабжения и отопления. К слову, все эти моменты обсуждались на встрече людей с тогда еще главой Краснодара Евгением Первышовым больше трех лет назад. Что изменилось с тех пор?

Ям — немного, но пробки по вечерам сюда серьезные

Главная улица поселка встречает нас двухполосной (без разметки) дорогой в сносном состоянии. Названия у нее нет, как и у половины местных улиц. Чуть позже нас встретит табличка на одном из домов «п. Краснодарский, литер А». Именно отсюда, с перекрестка, видно сияющий, недавно открытый торговый центр «Любимово». Чтобы дойти до него из поселка, нужно перейти дорогу и пройти по дощечке над грязью к парковке — все удобные подходы открыты только для жителей района Россинского.

В поселке доступен лишь один маршрут

Доезжает сюда только один автобус — № 21. До этой конечной он добирается через весь центр с Адыгейской набережной, другого конца города. Раньше он ездил вообще от улицы Старокубанской через всю Ставропольскую. То есть, пассажиропоток — огромный. По словам жителей Краснодарского, сегодня автобусов критически не хватает. Салоны набиваются каждый день, но перевозчик не спешит расширять автопарк.

На горизонте поселка высятся элитные ЖК

Впрочем, и он здесь может сойти за жертву. В 2020 году власти пообещали разобраться с отсутствием нормальной стоянки на конечной, комнаты отдыха для водителей и стационарного санузла. В итоге сейчас здесь стоит остановочный павильон в ужасном состоянии и металлическая будка, которая может быть своеобразным пунктом для водителей.

В сухую теплую погоду здесь намного приятнее

Дом, ужасный дом

Говоря о жилье — в первую очередь бросаются два 16-этажных дома в начале поселка — ЖК «Параллели». Это единственные многоэтажки на весь населенный пункт. Окруженные забором со шлагбаумом, они кажутся последним оплотом цивилизации посреди полуразвалившихся частных домов и малоэтажных новостроек. Квартиры здесь стоят в районе 1,5–6 миллионов рублей. В основном, все объявления о продаже жилья в поселке ведут сюда.

Мусорные баки тут часто переполнены

Впрочем, ухоженность здесь — понятие относительное. Мусорные баки переполнены, и отходы разлетаются по всей округе, а на половине балконов через тонкую решетку видно тотальный бардак из сваленных в кучу вещей. Уродливая огромная вышка связи стоит слишком близко, а пейзаж здесь стоит рассматривать только вдалеке — вид по соседству пугает.

Это единственные многоэтажки на весь населенный пункт

Если с одной стороны жмутся друг к другу частные участки со страшными огородами и покосившимися заборами, то с другой — многоквартирные дома высотой до шести этажей. И заходить в их дворы не хочется даже днем. Первое впечатление от этой картины — мы уже видели это в американской комедии «Евротур», где главные герои случайно приехали в Восточную Европу — выбитые окна, заброшки, депрессия в воздухе. Но там была сатира и вообще было снято 20 лет назад. А здесь — реальность и 2024 год.

Это не трущобы Восточной Европы

Впрочем, поправка — разбитых окон здесь нет. Они либо стоят, либо их вообще нет. Балконы разнятся от голых площадок без ограждения до «обитых» уродливым пластиком. В первом же дворе — недострой с покореженными от времени машинами. При этом у соседнего жилого дома видно признаки попыток создания уюта в виде маленького цветочного садика.

— Мы сюда из Херсона приехали, совсем недавно, так что мало что можем рассказать, — молодая пара с маленьким ребенком вышла из калитки за углом. — Ну, да, вид не очень... Но везде же так сейчас.

Про ограду балконов застройщик, кажется, забыл

Две соседки предпенсионного возраста неподалеку ворчат из-за детей, помявших растения в «живом уголке». Они здесь уже несколько лет.

— Жилье-то недорогое, вот и едут. Кстати, доезжать сюда труднее стало — если раньше автобусы часто ходили, сейчас не дождаться, да и полные все. Отопление еще пару лет назад электрическое было, а сейчас сделали обычное — вот это хорошо. А вот про воду врут — нормальная она!

Так выглядит бульвар Россинского

Если же пройти еще дальше, то можно увидеть разноцветные трехэтажки, некоторые из которых заселены лишь на 3–4%. Еще дальше новые многоэтажки, которые застыли в пограничном состоянии — то ли они заброшены, то ли вяло строятся. Отсюда вдоль очередной заброшки идет безлюдная проселочная дорога до местных «небоскребов». До ближайшей поликлиники — 6 километров. Детсад — в «Любимово». Все магазины — на главной дороге, в двух зданиях у конечной.

Вид из этого окна — пустырь

Надо только подождать

Вообще, найти кого-то из людей здесь проблематично — на то он и поселок. Хотя целых семь тысяч человек высказались за благоустройство бульвара Россинского во время прошлогоднего голосования. Он расположен у главной улицы, хотя видно это только на карте — в реальности ничто не указывает на то, что это «бульвар».

Элементы детской площадки могут ввести в уныние

Узкая дорожка вдоль частников, редкие деревья на маленьких участках зелени и крохотная детская площадка за «тюремным» заборчиком со старыми качелями из фильма ужасов и поломанной каруселью. Кстати, во всём поселке детские площадки (или то, что можно так назвать) можно посчитать на пальцах одной руки.

Благоустройство бульвара давно назрело

Бульвар принимал участие в голосовании на благоустройство еще в 2021 году — проект готов. Но каждый раз голосов ему не хватает. А между тем, прогуляться в поселке больше негде. Весь «человекопоток» идет в сторону района Россинского — туда, где ТЦ, широкие улицы, магазины, кафе и огромная школа с церковью.

Продажа на улице не везде идет бойко

— Я тут потому и сижу, когда погода хорошая, — одинокая местная пенсионерка на стульчике-раскладушке выставила у тротуара рядом с перекрестком небольшой ассортимент из вязаных детских вещичек. — Но всё равно редко, когда что покупают — вон, по соседству какой выбор. А мне с пенсии не хватает, вот и выхожу. Приехала пять лет назад с Урала. Но особо не жалуемся, могло быть и хуже.

Объявления о продаже жилья встречаются не часто

Вставай, поселок крохотный!

С одной стороны, поселок — не центр города, а потому все блага цивилизации ему достаются в последнюю очередь. С другой — у чиновников были десятилетия на то, чтобы привести это место в относительный порядок. Тем более, что название поселка как будто обязывает сделать его визитной карточкой краевой столицы. Сейчас, если представить Краснодарский «лицом» города, это была бы помятая физиономия бродяги, лежащего в луже среди груды пустых бутылок.

Не всё здесь новое — старые дома стоят и требуют ремонта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем