RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

4 м/c,

ю-в.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Проект был нежизнеспособен». Власти Краснодара не знают, когда уже начнут строить приют для животных

«Проект был нежизнеспособен». Власти Краснодара не знают, когда уже начнут строить приют для животных

Документы снова отправили на госэкспертизу

Иногда собаки нападают на людей

Неделю назад мэр Краснодара Евгений Наумов вспомнил про обещанный приют для животных и поручил в подробностях доложить ему, почему ничего не сдвинулось с места. Спустя неделю и. о. директора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко рассказал, что проект приюта в поселке Березовом начали разрабатывать в мае 2021 года. Осенью он был готов, но не прошел госэкспертизу.

Дело в том, что приют планировали сделать из легковозводимых конструкций, однако он не прошел проверку, так как помимо вольеров предусмотрены и административные здания. После совещаний власти решили усилить их фундаментом. Для корректировки нужно было провести археологические изыскания, но за это время изменилось законодательство. Дополнительно пришлось разрабатывать проект санитарно-защитной зоны. Эту работу закончили в конце сентября 2022-го.

В октябре власти снова начали проходить госэкспертизу, но там опять нашли два замечания. После их устранения 17 ноября документы подали повторно. Теперь положительное заключение планируют получить до конца года.

— Получается, что с самого начала техническое решение проекта приюта было нежизнеспособно. Его необходимо было качественно проработать на первом этапе. Потратить на это лишний месяц и проработать всё досконально. Не идти по легкому пути, а один раз сделать правильно, чтобы не делать несколько экспертиз, — возмутился Наумов.

Проект нового приюта готовил индивидуальный предприниматель Максим Корчевский. Цена контракта составила 1,9 миллиона рублей. Ранее журналист 93.RU изучила документы с сайта «Госзакупки» и выяснила, что животных планируют содержать в двухэтажном здании с вольерами, из которых 30% хотят оборудовать будками. Ориентировочная стоимость приюта на 260 животных составит 89 миллионов рублей.

Отметим, что в начале 2022 года мэрия Краснодара объявляла, что уже нашла бизнесмена, готового инвестировать в строительство приюта. Сообщалось, что на это нужно 134 миллиона рублей, деньги на проект вызвался привлечь местный блогер и рыбак Артем Колесников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем