RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

вос.

762мм 51%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Не агитация, а патриотизм. В Краснодаре нарисовали граффити в честь погибших военных, один — на школе

Не агитация, а патриотизм. В Краснодаре нарисовали граффити в честь погибших военных, один — на школе

Портал 93.RU поинтересовался, как выбирают места для муралов и при чем здесь дети

Гимназия № 25 находится на улице Рашпилевской

К 12 июня в Краснодаре появилось два мурала с погибшими на Украине военными. Так, на многоэтажке по улице Школьной замазали граффити с испанским футболистом Серхио Рамосом и нарисовали майора из Анапы Андрея Бурлакова. Кроме того, на здании гимназии № 25 по улице Рашпилевской изобразили генерала-майора Андрея Суховецкого из Новороссийска, который был замкомандующего 41-й общевойсковой армией сухопутных войск России.

Портал 93.RU направил в администрацию Краснодара запрос, в котором поинтересовался, как выбирают здания для муралов, сколько всего фасадов в городе соответствуют требованиям. Также мы спросили, почему для граффити замазали Рамоса, а не выбрали другой дом. Еще один вопрос касался гимназии — для чего военного изобразили на учебном заведении.

Как выбирают дома?

В пресс-службе мэрии рассказали, что фасады для рисунков выбирают совместно с художниками. Здание должно соответствовать определенным требованиям:

  • там не должно быть выпадающих или сильно изношенных швов, грибка и плесени, крупных трещин и дыр в фасаде, отслоения штукатурки и другого;

  • должна быть возможность для прямого доступа к электричеству, чтобы подключать проекторы;

  • там должен быть чистый, сухой и запираемый пункт хранения для краски и материалов.

Все эскизы и адреса для муралов письменно согласовывают с жильцами домов и представителями ТСЖ. Именно из-за этого Бурлакова решили рисовать на доме, где жители уже были согласны на граффити.

А что не так с гимназией?

Согласно п. 6 ст. 34 ФЗ-273 «Об образовании в РФ», не допускается принудительное привлечение обучающихся к деятельности политических объединений, участию в агитационных кампаниях и политических акциях. При этом граффити с Суховецким появились именно на гимназии.

В пресс-службе мэрии объяснили, что мурал направлен «на формирование патриотического сознания молодежи как важнейшей ценности и одной из основ духовно-нравственного единства общества».

— Таким образом, мероприятие не являлось агитационной кампанией либо политической акцией, а было направлено на патриотическое воспитание молодежи, — ответили в мэрии.

Майора нарисовали на месте футболиста

При этом еще в 2021 году после митингов в поддержку оппозиционера Алексея Навального председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин возмущался, что детей вовлекают в политику. По его словам, власти «озабочены тем, что политики используют детей», ведь «в цивилизованном обществе детей нельзя использовать».

— Зачем привлекать на такие мероприятия разными коврижками детей, агитируя их в социальных сетях, показывая ролики? [Мы] против этого. Детей оставьте в покое. Детям — детство, — говорил Володин.

Отметим, что после начала спецоперации на Украине краснодарские школьники уже неоднократно участвовали в так называемых патриотических акциях. В марте дети развернули 600-метровую георгиевскую ленту, также ученикам и даже воспитанникам детских садов предложили написать письма солдатам «с теплыми словами». Одна из целей акции — популяризация военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем