RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

зап.

760мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения путеводитель Горы и горячие источники. Где отдохнуть в окрестностях Мезмая и Гуамки?

Горы и горячие источники. Где отдохнуть в окрестностях Мезмая и Гуамки?

Составили небольшой путеводитель для любителей природы

На Орлиную Полку можно сходить и зимой

Новогодние праздники на носу, а многие отели в Краснодарском крае уже забронированы. Особенно сложно найти сейчас место на Черноморском побережье или в популярных зимних локациях. Если вы еще не придумали, куда съездить, рассмотрите не самый популярный зимний вариант: поселок Мезмай и соседний хутор Гуамка.

Рассказываем, чем там заняться, как добраться и где можно остановиться.

Как добраться?

Прямого автобуса из Мезмая или Гуамки в Краснодар нет — если у вас нет личного авто, то в любом случае придется делать пересадку в Апшеронске.

Из Краснодара в Апшеронск ежедневно ходили несколько рейсов. Время в пути составит около двух с половиной часов, стоимость — от 463 рублей.

Автобусы из Апшеронска в Мезмай ходили только по вторникам, средам и пятницам в 14:00. Узнать подробности можно по телефону автовокзала (861) 522-53-40. До Гуамки из Апшеронска можно уехать несколько раз в день на маршрутке.

Дороги чистят от снега

Самый удобный и быстрый способ доехать до этих населенных пунктов — на машине. Дорога протяженностью 180 километров из Краснодара до Мезмая занимает около трех часов. Будьте готовы к тому, что от Апшеронска придется ехать по довольно крутому серпантину, а в самом Мезмае дороги разбитые и неасфальтированные.

Из Краснодара до Гуамки ехать 170 километров и около 3 часов.

Где жить?

В Мезмае есть достаточно много гостевых домов на любой вкус. Отличная новость в том, что все они небольшие и вам не придется толкаться с толпой туристов, как на других курортах. Почти во всех есть бани и мангальные зоны, кое-где — даже бассейны.

На январские праздники мест осталось не очень много, номер можно забронировать от 4000 рублей за ночь на двоих. Средняя цена — в районе 7000 рублей.

За 4000 рублей вы получите комнату с двуспальной кроватью и санузлом, больше внутри никаких удобств нет. На территории базы отдыха есть детская площадка, беседки, мангалы и общая кухня.

За 7000 рублей можно снять небольшой номер с двуспальной кроватью, собственным санузлом, холодильником, телевизором и Wi-Fi. Территория уединенная, с деревянными зданиями, каменными дорожками и собственным прудом. Вокруг только горы, свежий воздух и тишина.

В 7500 рублей за ночь обойдется скромный трехместный номер-студия в деревянном доме. Если хочется больше уединения, от 7500 рублей можно снять собственный деревянный домик-студию в Мезмае.

Если вы не нашли мест в Мезмае, рассмотрите варианты в хуторе Гуамка — это примерно полчаса на машине, или 20 километров пути от Мезмая.

В 6000 рублей обойдется маленький номер на двоих в гостевом доме в Гуамке. На территории есть терраса и бассейн с подогревом. Еще один отель предлагает номера от 5100 рублей, помимо стандартного номера, на территории есть баня, площадка для бадминтона и различных видов отдыха.

Что посмотреть?

Главная достопримечательность Мезмая, конечно же, Орлиная Полка. Машину можно оставить на трассе перед поселком (координаты 44.210583, 39.966206). Затем необходимо уйти с трассы в лес. Вся дорога туда-обратно — около 6 километров, это занимает примерно 2,5 часа. Дойти туда без особого труда можно в любое время года.

Также в поселке есть Лунные водопады, пещера и водопад Исиченко и другие природные достопримечательности. Но дойти туда не очень легко даже летом из-за труднодоступной местности, камней и влажной земли. Поэтому внимательной оценивайте свои силы и погоду.

Также зимой есть чем заняться в Гуамке, но главная точка притяжения туристов — Гуамское ущелье. Лучше всего дождаться снегопада, потому что в остальное время там будет достаточно серо.

Ущелье красивее всего после снегопада

Попасть в ущелье можно самостоятельно или на экскурсионном поезде. Вдоль реки почти 100 лет назад, в 1927 году, проложили узкоколейную железную дорогу, соединявшую Гуамку и Мезмай (44.222641, 39.905936). Эта дорога сама по себе является достопримечательностью. В выходные и праздничные дни взрослый билет на поезд в одну сторону стоит 300 рублей, детский — 150 рублей.

Рядом с Гуамкой есть много горячих источников — их нужно искать на территории домов отдыхов, диких мест уже не осталось.

По узкоколейке можно прокатиться на поезде
Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем