RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

760мм 57%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал «Вор в законе № 1» Шакро Молодой выходит на свободу. Что известно о криминальном авторитете и уголовном деле

«Вор в законе № 1» Шакро Молодой выходит на свободу. Что известно о криминальном авторитете и уголовном деле

Адвокат ходатайствовал об освобождении подзащитного из-за его проблем со здоровьем

Шакро Молодого приговорили к 9 годам и 10 месяцам строгого режима

«Вор № 1 в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) выйдет на свободу из ИК-2 в поселке Двубратском Усть-Лабинского района Краснодарского края 28 марта. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Калашов — фигурант дела, известного как «перестрелка на Рочдельской улице». В марте 2018 года его приговорили к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы по двум эпизодам вымогательства (ст. 163 УК РФ). Редакция MSK1.RU собрала всё, что известно о криминальном авторитете и громком деле.

Кто такой Шакро Молодой?

Захарий Калашов родился в 1953 году в Тбилиси. Считается, что Калашова «короновал» в 1971 году на родине вор в законе Авдо Мирзоев.

По версии силовиков, именно Калашов занимался разделом незаконно добытого имущества и денег между участниками московских ОПГ. В июне 2005 года спецслужбы Испании провели против лидеров российского криминала операцию под кодовым названием «Оса», в результате которой были задержаны несколько десятков человек. Но Шакро удалось скрыться, он был задержан только в мае 2006 года в ОАЭ, после чего перевезен в Испанию. В июне 2006 года Захарий был приговорен испанским судом к семи с половиной годам лишения свободы и штрафу в 20 миллионов евро. Позже срок продлили до 9 лет.

В 2010 году Грузия подала в Минюст Испании запрос о выдаче Захария Калашова для уголовного преследования. Там он был заочно приговорен к 18 годам тюремного заключения за похищение криминального «бухгалтера» Алекса Крейна, связанного с московским игорным бизнесом, и организацию незаконного вооруженного формирования (ст. 144 и 223 УК Грузии). Всё его имущество на родине, в том числе 62-комнатный дворец, было конфисковано в пользу государства. Испанский суд отказал в экстрадиции преступника в Грузию и выдворил его в Россию, где после профилактической беседы он был отпущен.

Перестрелка на Рочдельской

4 декабря 2015 года на Рочдельской улице в Москве состоялась криминальная разборка, которая известна как перестрелка на Рочдельской улице.

Суть истории в том, что между хозяйкой ресторана Elements Жанной Ким и дизайнером Фатимой Мисиковой произошел конфликт. Мисикова утверждала, что Ким не доплатила ей 8 миллионов рублей за ремонт.

Подручные вора в законе Шакро Молодого — Батыр Бекмурадов, Андрей Кочуйков по прозвищу Итальянец, Эдуард Романов и еще несколько — приехали требовать деньги. Ким, в свою очередь, позвала на переговоры полковника КГБ в отставке Эдуарда Буданцева, который прибыл с Костриченко. Буданцева начали избивать, и он открыл стрельбу. Погибли два человека, трое получили ранения.

Силовой костяк банды Шакро составляли две преступные группы под руководством Бекмурадова и Кочуйкова. Членство в группировке обеспечивало участникам определенные привилегии, связанные с конспирацией, защитой от правоохранительных органов и других ОПГ, но требовало регулярных взносов.

Рано утром 13 июля 2016 года Калашова в его доме задержали сотрудники ФСБ и МВД. Тогда он отказался общаться с силовиками на камеру, поскольку, по его мнению, они «устраивали шоу». В итоге Шакро отправили в следственный изолятор Лефортово и предъявили обвинение в вымогательстве в особо крупном размере.

Суд

В материалах дела Шакро значился как «лидер преступного сообщества России», говорил тогда его адвокат Александр Гофштейн.

— Это не какой-то новый юридический термин, в части 4 статьи 210 УК РФ говорится об организаторе преступного сообщества, который занимает высшее положение в преступной иерархии, — добавил он. — Это фактически синонимы, но следствие почему-то решило именовать его лидером.

По этой статье Шакро грозило бы пожизненное лишение свободы. Однако ему вменили статью о вымогательстве и ограничились сроком в 9 лет и 10 месяцев. Приговор в марте 2018 года вынес Никулинский суд Москвы.

Освобождение

В марте 2024 года появились сообщения о досрочном освобождении Шакро по состоянию здоровья. Как рассказали порталу 93.RU в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, заседание по вопросу освобождения Захария Калашова прошло в закрытом режиме. Ходатайство было удовлетворено.

По данным «Известий», у Шакро Молодого выявили слепоту. По словам его адвоката Гофштейна, признаки тяжелого заболевания начали появляться у подзащитного еще несколько лет назад. Однако в последнее время болезнь прогрессировала, поэтому было принято решение о ходатайстве.

— Если бы медицинские меры были приняты на ранней стадии, то, возможно, удалось бы избежать тяжких последствий, — отметил он.

Ранее MSK1.RU обсудил с юристами и правозащитниками, насколько оправдано освобождение Шакро и стоит ли ждать новых преступлений.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем