Бизнес Дневник молодой мамы. Прививки – зло?

Дневник молодой мамы. Прививки – зло?

Осваиваясь в статусе молодой мамы, я сделала немало приятных открытий, однако были и моменты, напрочь перевернувшие мое сознание. Например, оказалось, что разное отношение всего к трем вопросам может запросто испортить отношение даже самых закадычных подруг. Пользоваться ли подгузниками, практиковать ли грудное вскармливание и делать ли прививки – темы, в которых мамочки крайне неохотно меняют сформировавшееся мнение.

К счастью, среди моих знакомых не оказалось людей, с которыми мы резко расходились бы в вопросах пользования подгузниками или сомневающихся в пользе грудного молока. Так что за баталиями на эти темы я с удивлением следила на местном «мамском» форуме. А вот тема прививок оказалась не такой простой. Первый вопрос, заданный врачом родильного дома: «Будем ли ставить прививочку?» – поставил меня в тупик. Во времена моего детства отменить прививку могла только серьезная болезнь, и вопрос о целесообразности прививок даже не вставал. Пришлось погружаться в тему прививок заново и принимать решение совместно с доктором.

Для себя я раз и навсегда приняла решение: прививки делать при условии отсутствия показаний для медотвода. Делаем, в том числе и прививки от гриппа. Болеем? Без редких ОРВИ не обходится, но длительных больничных, а уж тем более диагноза «грипп» ребенку не ставили. Конечно, объяснить это только прививкой я не берусь. Скорее, это изначально крепкое здоровье, помноженное на здравый смысл и подкрепленное прививкой.

Тем не менее каждую осень волей-неволей приходится быть свидетельницей родительских баталий, которые до хрипоты отстаивают свое право отказываться от прививок против гриппа. Пару недель назад одна из таких мам категорично рассуждала о том, что прививки «ломают иммунитет», а они и так плавно кочуют из одной болезни в другую, борясь то с затянувшимся насморком, то с кашлем, то с осипшим горлом. Не являясь медиком, я не берусь быть экспертом в вопросах того, как прививки влияют на иммунитет. Но почему-то я не сомневаюсь, что для него не проходят бесследно и щедрые порции антибиотиков, которыми пичкают ребенка при каждой болезни. Единожды переболев гриппом со всеми его самыми неприятными симптомами, я делаю все, чтобы болезнь не застала врасплох ни меня, ни моего сына. И прививка в этом перечне занимает первое место. Второе – витаминные чаи и свежие фрукты, без которых немыслима наша осень и которые скрашивают наши зимние вечера. Ежедневные прогулки с нашей любимой собакой, катание на санках зимой и велосипед до поздней осени – это вещи, которые не только скрашивают наш досуг, но и работают на укрепление иммунитета.

Советует педиатр детской клиники «Маргоша» Ирина Василян: «В последние лет 10 мне в самом деле часто приходится вести с родителями разъяснительную работу по поводу вакцинации, поскольку представления родителей о действиях вакцины часто бывают извращены под воздействием псевдомедиков. Мамы часто болеющих детишек убеждены, что прививка от гриппа только усугубит состояние их детей. На самом же деле применяемые на сегодня вакцины от гриппа «Гриппол плюс» и «Инфлювак» являются не только надежным средством профилактики гриппа, но и корректируют иммунитет.

Сделать прививку от гриппа не поздно еще и сейчас, с учетом того что массовую эпидемию нам обещают примерно в январе, и у организма будет время подготовиться и встретить коварный вирус во всеоружии. Показанием для медотвода от прививки против гриппа может быть перенесенное заболевание, после которого организму нужно восстановиться минимум 7–10 дней, онкологическое заболевание, эпилепсия. Даже деткам с ДЦП при условии, что они соматически здоровы, мы рекомендуем делать прививку, равно как и детям с хроническими заболеваниями в период ремиссии.

Безусловно, помимо прививки мы рекомендуем родителям и другие профилактические меры, которые серьезно уменьшают вероятность заболевания гриппом. Соблюдение режима дня, регулярное проветривание помещения и поддержание в нем достаточной влажности – простые действия, не требующие заметных усилий. Важно понимать, что температура в помещении выше 30 градусов некомфортна для человека, но очень благоприятна для размножения вирусов. Оптимально, если в помещениях, где находится ваш ребенок, поддерживается температура 18–25 градусов. В период эпидемии мы рекомендуем перед выходом из дома смазывать не только крылья носа, но и носовые ходы гелем "Виферон"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем