RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

759мм 81%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Мама как доктор

Мама как доктор

Нет такого малыша, который бы рос абсолютно здоровым. Дети простужаются и особенно подвержены вирусным и бактериальным инфекциям в первые годы жизни.

Врачи говорят, что таким образом тренируется детская иммунная система, так как к некоторым возбудителям вырабатывается невосприимчивость. Важно помнить, что простуду у детей нужно принять спокойно, без истерик и «синдрома наседки». Иначе передаваемое от старших волнение вызовет ненужную тревогу у детей, что ухудшит течение болезни и может привести к серьезным ошибкам в лечении. Необходимо еще знать и то, что ребенок может болеть часто и долго, что зависит не только от наследственности, условий жизни, но и от поведения самих родителей.

До прихода врача

«Некоторые мамы легкую простуду лечат сами и обращаются к врачу, если состояние ребенка требует мероприятий, которые они не могут провести: сделать анализы крови или мочи, посмотреть ушки и носик специальными инструментами и провести прочие медицинские манипуляции. Но даже тогда, когда маме приходится вызвать врача, до этого момента она может принять меры. Например, если у ребенка появились первые симптомы простуды, то его нужно уложить в постель, померить температуру, начать давать обильное питье и вызвать педиатра, так как самостоятельное лечение может привести к серьезным осложнениям, особенно у детей младше трех лет», – комментирует врач-педиатр Олеся Бутузова.

Что нужно сказать врачу

Правильные мамины действия оказывают значительное влияние на ход болезни, ее продолжительность и тяжесть, предотвращают осложнения. Для любого врача, даже самого опытного, чужой ребенок – один из многих. А для матери он один единственный, неповторимый. И за его здоровье и развитие отвечает в большей степени именно мама. Поэтому она может помочь доктору лучше понять, что происходит с ее чадом. Даже самый прекрасный доктор не знает ребенка так, как его знает мама. А эти знания порой определяют многое в лечении, поэтому обязательно нужно рассказать врачу как можно подробнее, что произошло – какие появились первые признаки плохого самочувствия, с чем это может быть связано (например, общение с простуженным сверстником, затянувшаяся прогулка на морозе) и так далее.

Партнеры в борьбе за здоровье ребенка

Очень часто врача вызывают не в первые часы и даже не в первый день заболевания. А именно это время может быть определяющим для результатов лечения, ибо меры, принятые в первые сутки заражения, могут как сделать течение болезни более легким и коротким, так и предотвратить ее развитие в этот же день. Это означает, что здоровье ребенка зависит не только от компетенции врача, но и от знаний родителей, способности разобраться в ситуации как можно быстрее. Заботливые родители имеют достаточно знаний, дающих им возможность при разговоре с доктором понять, чем и как надо лечить малыша. А опытные мамы все тщательно записывают за педиатром. Чтобы справиться с простудой у ребенка, нужно получить элементарные сведения и установить контакт с лечащим врачом.

Для того чтобы не допускать развитие инфекции, необходимо применять профилактические средства, способные эффективно и безопасно защитить ребенка от развития тяжелой болезни с осложнениями. По назначению врача у детей может применяться «Виферон® Гель*», не подавляющий выработку собственного интерферона и мощно поддерживающий иммунную систему малыша. Благодаря гелевой форме препарат образует тонкую пленку, защищающую организм ребенка от проникновения вирусов в дыхательные органы. Такая лекарственная форма препарата обладает длительным действием и может предотвратить заражение начиная с первых дней жизни малыша.

Маме нужно знать

Например, у любого лекарства есть противопоказания. «За то время, которое проводит врач, осматривая ребенка, ему нужно сообщить о том, что малыш не переносит, то есть на что у него была нежелательная реакция: сыпь, зуд и так далее. Если в этот момент мама забыла о подобных случаях, то ей необходимо внимательно прочитать инструкцию к выписанному препарату, что можно сделать в аптеке либо в Интернете. Кроме того, мама может лучше понять состояние своего чада, если будет знать, что такое простуда, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной, основные правила, как действовать при простуде и как правильно покупать лекарства, а также о свойствах, достоинствах и недостатках основных медикаментов для лечения», – говорит Олеся Бутузова.

*Препарат отпускается без рецепта врача.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем