RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

759мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Владимир Туров, эксперт в области налогообложения: «Практика неуплаты налогов должна уйти в прошлое»

Владимир Туров, эксперт в области налогообложения: «Практика неуплаты налогов должна уйти в прошлое»

Владимир Туров – один из самых известных экспертов в области оптимизации и легализации налогообложения проведет в Ростове семинар. В его активе сотни компаний, которые смогли полностью уйти от серых схем и до сих пор растят бизнес в правовом поле.

– Владимир, большинство предпринимателей считают, что полностью честно работать невозможно, вы же говорите об обратном…

– Удивительно, но не только предприниматели так считают. Я разговаривал со многими начальниками налоговых инспекций, представителями полиции. Сами сотрудники налоговых органов не знают, что в нашей стране можно работать легально. У меня складывается мнение, что многим власть имущим просто выгодно, чтоб мир бизнеса находился в нелегальной зоне.

– Но ведь и сами предприниматели не готовы легализоваться. Тут проблема в недостатке информации или в нежелании менять привычные схемы?

– Если вы изначально решили, что что-то невозможно, то даже не будете смотреть в эту сторону. Предпринимателю его специалисты, бухгалтера, юристы, налоговая, полиция всю жизнь вдалбливают, что легально работать невозможно. Первопричиной такой ситуации, на мой взгляд, являются сложившиеся стереотипы, на втором месте – недостаточная компетентность бухгалтеров и финансовых директоров. И тут я не пытаюсь их «заклеймить». Бухгалтер должен хорошо знать бухгалтерский учет, но не обязан знать наизусть Налоговый, Гражданский кодекс. В нашем государстве отсутствует сама культура легальной работы.

– Сейчас опять идут разговоры о том, чтобы отменить страховые взносы и вернуть единый социальный налог. Все-таки для бизнеса более удобен контроль налоговых органов или пенсионного фонда?

– С точки зрения стратегии лучше, чтоб контроль оставался за пенсионным фондом. Этот контроль менее жесткий, пенсионный фонд не так давит, как налоговая, в результате в экономике денег больше.

– Состоится ли проанонсированная некоторое время назад с 2014 года отмена ЕНВД для определенных видов деятельности?

– Вице-премьер РФ объявил, что этот вопрос отложен до конца 2018 года. А 25 июня 2012 года вышли новые поправки к Налоговому кодексу, по которым с 1 января 2013 года ЕНВД перестает быть «вмененным налогом» и налогоплательщики будут сами решать работать им на этом режиме или нет. И это правильно: кроме хаоса эта отмена ничего не создаст, а право выбора улучшит положение многих бизнесменов.

– Но в перспективе какие-то серьезные налоговые изменения будут?

– Думаю, будут. Вероятнее всего, введут прогрессивную шкалу по НДФЛ. Это будет серьезной ошибкой. Планируется, что 2-4% страховых взносов переложат на плечи граждан. Если произойдет падение цен на нефть и газ, то могут повысить ставку по налогу на надбавленную стоимость.

– А введение уголовной ответственности работодателя за «серую» зарплату вы расцениваете как шаг позитивный или негативный для бизнеса в целом?

– На мой взгляд, это шаг негативный. Невозможно бить работника и ожидать, что он после этого будет лучше трудиться. Мы в результате получаем раба, который иногда делает что-то из страха получить наказание. То же самое в отношении бизнеса. С таким подходом мы никогда не сможем со 120 места в мировом рейтинге по комфортности ведения бизнеса перейти на 20-е. Экономика рабов никогда не обгонит экономику свободных людей.

– Какие изменения планируются для борьбы с незаконной «обналичкой»

– Последний документ достоин нашего восхищения. Почитайте его внимательно. Этот шедевр достоин внимания самого Джорджа Оруэла автора сказки «Скотный двор». Это просто еще один замечательный шаг к обществу экономических и политических рабов. Законопроект готовил Росфинмониторинг, чтобы пресечь процветание однодневок и «отмывания». Если поправки примут в нынешнем виде, то с 1 января 2013 года они лишат налогоплательщиков многих аргументов, которые сейчас помогают им выигрывать налоговые споры. У Минфина к тексту претензий нет вообще. Прочитать его можно на сайте Минэкономразвития в разделе «Оценка регулирующего воздействия», 17 августа.Впрочем и это переживем и к этому привыкнем. И смотришь 120 место в мире по удобству ведения бизнеса станет не таким пугающим и страшным.

В Краснодаре семинар Владимира Турова «Как снизить налоги, обезопасить бизнес и повысить его эффективность» пройдет 30 – 1 декабря в бизнес-отеле «Форум».

Запись по телефонам: 8(861) 944-15-91.

Организатор: BusinessForward.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем