RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

вос.

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Кубани археологи обнаружили античный город VI века до нашей эры

На Кубани археологи обнаружили античный город VI века до нашей эры

Специалисты Восточно-Боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН считают, что им удалось обнаружить античный город VI века до нашей эры, в котором сохранились стены храма богини Деметры.

За более чем две тысячи лет сохранились лишь фундамент и отдельные фрагменты стен храма. Его обнаружили, когда строили новую высоковольтную линию. Это лишь часть большого религиозно-культурного комплекса, который еще предстоит раскопать.

Археологи утверждают, что подобной находки еще не было на всей территории бывшего СССР. Храм Деметры, по предположениям ученых, был построен в VI веке до нашей эры по всем канонам древнегреческой архитектуры. Похожие сооружения обнаруживали только на территории Эллады. Открытие произвело фурор в мировой археологии.

«Находки достаточно немногочисленные, но очень показательные – начиная с VI века до нашей эры до середины IV века до нашей эры. Это амфоры, обломки черепицы, много расписной посуды», – отметил Олег Чевелев, научный сотрудник Института археологии РАН.

Впрочем, местные жители не разделяют радости ученых. Раскопки идут на их огородах, и вся долина в скором времени может превратиться в большой музей под открытым небом.

Николай Сударев, начальник Восточно-Боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН, предлагает изъять земли, на которых обнаружены древние постройки. «Встает вопрос об охране, о выведении из землепользования и многие вопросы, связанные именно с сохранностью памятника. Если его оставить в открытом виде без присмотра, то через некоторое время он будет уничтожен», – заявил начальник экспедиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем