RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

штиль.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Вирус африканской чумы может привести к кризису на Кубани

Вирус африканской чумы может привести к кризису на Кубани

Вирус африканской чумы свиней зафиксирован сразу в пяти районах Кубани – Красноармейском, Темрюкском, Староминском, Курганинском и Новопокровском районах. В связи с обострением ситуации экстренное заседание комиссии по ЧС провел губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

«Есть реальная угроза распространения вируса по всему краю. На кону стоит все свинопоголовье, а это 1,1 млн голов. Мы рискуем потерять отрасль, в которую вкладывали огромные государственные и частные инвестиции. Потери будут исчисляться десятками миллиардов рублей. Тысячи кубанских семей могут остаться без заработка, а мясокомбинаты без сырья», – заявил Ткачев.

Многие регионы России уже опасаются закупать кубанскую свинину. И сейчас есть реальный риск оказаться в экономической блокаде. Власти намерены срочно завершить строительство новых свинокомплексов, работающих в закрытом режиме.

«Нужна дисциплина на фермах и в подсобных хозяйствах, применение элементарных и дешевых правил защиты: оград из металлической сетки, смены одежды перед входом на ферму и дезбарьеры», – считает вице-губернатор Евгений Громыко.

В зоне риска сегодня – личные хозяйства, где нет условий для содержания свиней. Такие ЛПХ окажутся под пристальным вниманием. Каждую свинку возьмут на ветеринарный учет. В трети муниципальных образований специалисты департамента сельского хозяйства уже отладили работу по профилактике.

К слову, если раньше краевой бюджет возмещал фермерам затраты за уничтоженное поголовье, то теперь все изменится. Компенсировать расходы всем подряд не будут. Каждое решение о компенсации будет приниматься на комиссиях.

Фото: Фото пресс-службы администрации края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем