RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

757мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Госдума отказалась вводить штрафы за езду на резине не по сезону

Госдума отказалась вводить штрафы за езду на резине не по сезону

Государственная дума РФ отказалась вводить требования по использованию зимних и ошипованных шин, а также вводить штрафы за нарушение новых требований, сообщает ИА REGNUM Новости.

Законопроектом предлагалось в период с 1 мая по 30 сентября запретить эксплуатацию транспортных средств, на которых установлены ошипованные шины, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В период с 1 декабря по 1 марта запрещается эксплуатация легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, а также пассажирских микроавтобусов, в случае, если хотя бы на одной из осей указанных транспортных средств не установлены зимние шины. За нарушение требований предлагалось штрафовать на 500 рублей.

Профильный комитет Госдумы по транспорту обратил внимание на то, что введение подобных ограничительных мер относится к компетенции правительства РФ. Кроме того, на территории России расположены I, II и III климатические зоны, температурный режим в которых различается в январе месяце в переделах от -3 до -28 градусов и ниже, в июле от 0 до +31 градуса и выше. А по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды погодные условия каждого года непостоянны, отклонение от среднегодовых наблюдений составляет в северных районах территории примерно 15, а в южных районах - до 30 градусов. Таким образом, наблюдая серьёзную дифференциацию температур в субъектах РФ и специфику эксплуатации автомобильных транспортных средств, введение указанных в законопроекте ограничительных мер представляется недостаточно проработанным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем