Катя
#1 22 мая 2017
0 Ответить Цитировать

была 09 января

Личное сообщение

Съездили на выходных в дендропарк, очень впечатлили кедры. Так как у нас на даче, большой участок, ещё даже не обустроен, планируем посадить хоть несколько деревьев, а именно вот такой сибирский кедр. Думаю красотище будет! Вот только как лучше сажать, из кедрового орешка или саженцами? Из орешков выйдет дешевле, но вот приживутся ли они? Кто знает?

Сообщение отредактировано автором 22 мая 2017
 Zazi
#2 22 мая 2017
0 Ответить Цитировать

была 09 января

Личное сообщение

Конечно лучше из рассады. Не факт, что из орешка вообще взойдёт. Мы покупали ели, высевали их, но из десяти орешков взошло только две. И то они сначала росли, а потом остановились на одном месте и пропали. 

bogachev
#3 22 мая 2017
0 Ответить Цитировать

был 09 января

Личное сообщение

Я бы тоже сеянцы сразу заказал. Они долго приживаются и медленно растут. А с орешков толку не будет. Если и взойдёт, то долго нужно ждать, пока хоть 5 см вырастет.

Jorik
#4 22 мая 2017
0 Ответить Цитировать

был 09 января

Личное сообщение

Почему нет толку с орешков? Просто нужно знать, как правильно их сажать и ухаживать. У нас с орешков два кедра растут, правда ещё совсем маленькие, то растут понемногу.

Катя
#5 22 мая 2017
0 Ответить Цитировать

была 09 января

Личное сообщение

Я тоже не уверенна, что с орешков будет толк. Возможно всё-таки попробуем посадить и саженцы, и несколько орешков. Я честно говоря в своей жизни деревья вообще не сажала, буду пробовать.

Сообщение отредактировано автором 22 мая 2017
 s03101956
#6 8 августа 2017
0 Ответить Цитировать

была вчера в 20:05

Личное сообщение

КатяХорошие результаты получаются при осеннем посеве семян. Для этого в конце сентября - начале октября, то есть за месяц до замерзания почвы, семена высевают в подготовленные гряды и для защиты от мышевидных грызунов накрывают их еловыми ветками. А весной следующего года семена дают дружные всходы.