Наташа Пименова
#1 10 сентября 2010
Ответить Цитировать

была 20 марта 2013г.

Личное сообщение

Весной 2008 года я пришла к выводу, что дальше с двумя взрослыми детьми жить в съемной квартире просто невозможно. Жизнь сама продиктовала выбор – идти в банк, и прибавив к небольшим накоплениям сумму кредита, покупать свое жилье.

Так с помощью программы ипотеки я стала владельцем 50 метровой «двушки» в хорошем районе Краснодара и с некоторым бременем на плечах в виде кредита, который надо было отдавать. Но поскольку я перестала снимать квартиру, а въехала в свою собственную – то эти деньги и пошли на большую часть погашения ежемесячного платежа по ипотеке, причем мои расходы выросли незначительно.

Так пролетело 2 года, я исправно платила ипотеку (часто больше, чем минимум) и к лету 2010 года я почти выплатила весь кредит и жила спокойно в своей собственной «двушке». Но известное правило, что «рыба ищет где глубже, а человек – где лучше» и тут сработало со мной. Мои знакомые два месяца назад смогли организовать обмен века – они отдали свою двухкомнатную квартиру в Краснодаре и получили взамен отличный симпатичный домик в 5 км от Краснодара!

Они пригласили меня в гости на новоселье, я приехала и поразилась ! Я была у них в гостях в их квартире, а сейчас они стали хозяевами дома! При этом до Краснодара просто рукой подать – всего 5 км! Им ничего не пришлось доплачивать, так получается, что сейчас при сегодняшнем уровне цен их двушка (как и моя, кстати) стоит ровно столько же, сколько дом 100-110 квадратов, полностью готовый под ключ, въезжай и живи, да еще и на 8 сотках собственной земли!

Находясь под большим впечатлением от этого обмена, я подробно, с карандашом в руках расспросила их обо всех плюсах и минусах такого варианта, и все подробно записала, чтобы дома все тщательно обдумать. Вот что у меня получилось:

1. Самый главный момент – расходы по обмену. Они нулевые! Ничего не надо доплачивать, цена дома в 100-110 кв.м вместе со стоимостью земельного участка минимум в 8 соток равна стоимости моей 2-х комнатной квартиры в Краснодаре (2 – 2,5 млн рублей).

2. Площадь моей квартиры всего 52 кв. метра – это кухня 8 и две небольшие комнаты 14 и 18 квадратов. А в доме у меня будет большая кухня 14 квадратов и 3 большие комнаты по 18-20 квадратов. Налицо увеличение площади в два с лишним раза! А у меня двое взрослых детей, каждому по комнате и мне тоже – в двушке мы позволить себе такого не могли никак! Причем если очень надо – можно подумать, как сделать там 4 комнаты – площадь позволяет! Да, холл тогда будет немного поменьше – но это будет 4 комнаты!

3. Меня удивили сроки строительства! Я всегда считала, что дом строится очень долго, чуть ли не год – а здесь они получили ключи и приглашение заселяться уже через 3 месяца и 2 недели после начала строительства! Всего 3 месяца – и дом готов! Это очень меня впечатлило.

4. При начале строительства нет необходимости оплачивать сразу всю стоимость дома. Да я бы и не пошла на это! Сколько было таких вот вариантов, плати сегодня – а получишь ключи, если получишь,то значительно позже срока, указанного в договоре! А здесь ты платишь всего лишь 25% сейчас – и только после полной отделки, когда все готово и ты можешь заселяться – вот тогда и вносишь оставшиеся 75%! Самая справедливая схема для меня, плачу только тогда, когда все готово! И строителю при этом тоже выгодно работать без задержек – деньги свои он получит только тогда, когда все будет готово!

5. От разнообразия проектов у меня поначалу голова пошла кругом. Оказывается, тебе могут предложить на выбор более 30 различных вариантов, и ты сам имеешь возможность выбрать любой проект для строительства действительно своего дома. А можно просто посидеть вечерок в интернете и выбрать домик своей мечты, что я вообщем то и сделала.

6. Территория участков, на которых строительная компания строит дома для своих клиентов, не входит в зону индивидуального жилого строительства (ИЖС) и поэтому при строительстве не надо ни с кем согласовывать проект дома. Это позволяет на начальном этапе строительства менять размеры или другие параметры дома без всяких согласований с городскими организациями, которых хлебом не корми, а дай тебе поставить препоны на пути. Так что необходимости давать лишние взятки не возникает!

7. Этот дом вместе с остальными участками находится всего на расстоянии 5 км от границы города. При этом я получаю чистейший воздух для себя и детей (а скоро могут быть и внуки) и при этом на машине доезжаю до центра города всего за 20 минут.

8. Вся дорога на пути к участкам ровная и заасфальтированная. Также отмечу полное отсутствие пробок. А в город можно въехать по одной их трех дорог, можете себе представить насколько это позволяет сократить путь до того или иного района, куда мне сегодня надо ехать.

9. Транспортная доступность этого места великолепная! Здесь много и часто ходят как городские автобусы, так и маршрутки. Это я специально отметила, потому что у меня машина есть – а у кого-то из моих друзей ее может и не быть. Это не проблема, всегда можно доехать легко на маршрутке или автобусе.

10. При выезде из города в 5 км от дома (по пути домой) находятся крупные гипермаркеты ("Лента", "Окей" "OBI" "Кика"), а также огромный развлекательный центр OZ11. На машине из дома до них мне ехать не более 5 минут! При этом рядом с домом в 5 минутах ходьбы есть небольшой продуктовый магазин, где быстро можно купить самые необходимые продукты.

11. Дом строится из керамзитных шлакоблоков, облицованных красивым итальянским кирпичом. При сдаче дома вы получаете (как и я) полностью всю внутреннюю отделку дома, современные пластиковые окна, ламинат на полу в каждой комнате, натяжные потолки, красивую плитку в ванной комнате и туалете, акриловая ванну! Все будет готово до состояния – въезжай и живи, полностью под ключ! Будут готовы даже фонарики внутри и снаружи дома - заходи и живи!

12. Сам дом имеет площадь 100-110 квадратов, при этом к ней не относится еще и большая веранда – примерно 30 метров. Она идет отдельно и в площади дома не учитывается! При этом веранда и весь цоколь дома облицована красивой плиткой.

13. С коммуникациями тоже проблем никаких нет. Для отопления ставится электрокотел, а воду доставляет скважина на 31 метра глубины с чистейшей, не требующей никакой очистки водой, которую качает глубоководный насос. Горячую воду можно получать или через бойлер, или водонагреватель или через газовую колонку (на баллоном газу) – все на выбор клиента. Вопросы канализации решает большой септик, который даже при самом интенсивном использовании придется чистить не ранее, чем через 8 лет. В перспективе в ближайшие 1-2 года к этим участкам будет подведен газ, и тогда цена на землю и дом вырастет на 30-40%, это уж как минимум.

14. Весь участок огражден забором из металлопрофиля с автоматическими воротами для въезда машины. Двор, место для парковки трех авто и дорожки по участку бетонируются. Все это входит в стоимость дома. Для меня это было очень важно, мне надоело оставлять свою красавицу-машинку во дворе дома, где я купила квартиру и беспокоиться, что ее угонят или завистливые люди поцарапают мне дверь гвоздем. Здесь же я всегда нахожусь в полной уверенности, что моей машине ничто не угрожает.

15. Нет необходимости бегать с бумажками и оформлять свой дом в собственность. Строители сами оформляют и вводят дом в эксплуатацию. Это все входит в стоимость покупки дома.

16. Поскольку строительная компания сама является владельцем участков, сама строит и сама продает их, то и может предложить их клиентам на 20-25% ниже рыночной стоимости аналогичных предложений на рынке! А вопрос денег меня всегда волновал, я люблю купить что-то на распродаже, со скидкой – тут как раз такой вот случай! Причем если в момент первого платежа внести не 25%, а больше – тогда можно получить еще больше скидку с окончательной цены дома!

17. В дом можно спокойно прописаться, у вас будет городская краснодарская прописка. Для меня это было очень актуально, у меня уже есть прописка – и терять ее с продажей квартиры очень не хотелось бы. И здесь ее терять и не придется – тут есть прописка.

18. Суммарные платежи за дом состоят их двух частей. По коммуналке надо оплачивать только электроэнергию, и один раз в год платить налог на землю. Это гораздо меньше, чем платить за все коммунальные услуги в городской квартире, где на тебя еще всегда стремятся повесить часть неплатежей других проживающих рядом соседей.

Вот такой получился у меня список преимуществ своего дома в 5 км от города с землей против 2-х комнатной квартиры в городе.

Но мне, конечно же, было мало только мнения моих друзей, и я в первый же рабочий день нанесла визит в строительную организацию, которая предлагает эти условия. Там мне все слово в слово подтвердили и показали дома, которые они уже построили для своих клиентов.

Я попросила знакомых юристов перепроверить все документы, что мне дали в строительной организации. Они сказали, что все в порядке, никаких проблем нет и с ними можно иметь дело.

Меня все устроило, и я решилась на такой же обмен!

Так я отдала свою квартиру в Краснодаре и переехала в свой собственный дом, при этом увеличив его площадь в 2 раза!

Если кому-то нужны подробности или вы хотите задать дополнительные вопросы – пишите мне Написать письмо или звоните +7-918-457-24-96, я на все отвечу!

Александра Журба
#2 25 марта 2011
Ответить Цитировать

была 20 марта 2013г.

Личное сообщение

Спасибо, очень интересно!

xxxxxx xxxxxxx
#3 14 июля 2012
Ответить Цитировать

была 20 марта 2013г.

Личное сообщение

Александра Журба